Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
И форте, и пиано - и браво!!!
 
  9 декабря 2013

5 декабря учебный корпус по Чичерина, 44, в буквальном смысле слова, всколыхнулся от звуков музыки. Так дебютировал студент 4 курса ОП «Восточные языки» Павел Прокопенков в литературно-музыкальной гостиной профессора Альбины Алексеевны Новиковой в программе вечера фортепианной музыки «Грёзы любви».

Затаив дыхание, слушатели Образовательных программ «Русский язык и литература», «Мировая художественная культура», «Психология», преподаватели и гости наслаждались мощной, буквально симфонической фортепианной палитрой, купались в колокольных аккордах Рахманинова, растворялись в мечтах с Мендельсоном и грезили о любви с Листом. И радовались тому, что в нашей Школе педагогики ДВФУ, благодаря встречам в гостиной, мы открываем для себя искусство музыки, живописи, русского слова, а еще и талантливых наших студентов.

Павел продемонстрировал фортепианную школу нашего города, получив образование сначала в детской школе искусств, а сегодня он заканчивает параллельно с университетом музыкальное отделение Приморского колледжа культуры. О Павле уже можно говорить как о музыканте, который умеет переносить слушателя в совсем иной, удивительный и тонкий мир, чувствовать музыкальный ритм и стиль, воспринимать классическую музыку. Потрясение от услышанной музыки и невиданной дерзости Павла, –исполнить своё прочтение классической музыки, - наводили нас на мысль, что неплохо было бы повторить для более широкой аудитории программу «Грёзы любви». И не один раз…

Искренне жаль, что не у всех была возможность «повитать» в музыкально-образных облаках, побывать в особенной атмосфере живого звука, которую создал Павел вместе с ведущей встречи студенткой 3 курса ОП «Культурология» Екатериной Акуловой, имеющей музыкальное образование. Просто, по-молодежному, шла беседа не только с исполнителем, но и с гостями гостиной, звучали интересные факты биографии исполняемых композиторов.

Хочется поблагодарить Альбину Алексеевну, нашего мудрого и доброго наставника, который верит в нас и не боится увидеть в нас личностей, а не просто безликих студентов. И хотелось бы посвятить цикл встреч в нашей гостиной студенческому творчеству, ведь, как известно, самая высшая потребность – это потребность в самовыражении. Сегодня Павел нам открыл свой мир – музыкальный мир, полный страданий, сомнений и любви, но такой бесконечно загадочный и прекрасный. Я уже сегодня завидую его будущим ученикам в школе, так как он сможет научить их говорить не только на иностранных языках, но и на языке музыки. И здесь хочется вспомнить слова классика: «Одной любви музыка уступает, но и любовь мелодия» (А.С. Пушкин). Павел – браво!!!

Екатерина Акулова,
3 курс ОП «Культурология».
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test