И это не «Год,,,», а «Век охраны окружающей среды»

10 декабря 2013

Подходит к концу год, объявленный «Годом охраны окружающей среды». В рамках его проведения были организованы и проведены различные мероприятия. Их характер и направленность были самыми различными: от научно-практических конференций и семинаров, в которых принимали участие как преподаватели кафедры и сотрудники научных учреждений, так и студенты, до уборки городской территории, в том числе прилежащей к учебному корпусу. В последние месяцы студенты посетили ряд научно-исследовательских учреждений: государственный природный заповедник «Уссурийский», астрофизическую лабораторию Горнотаежной станции ДВО РАН», Ботанический сад-институт ДВО РАН. Проводились занятия в студенческих кружках («Кружок экологической грамотности» и «Орнитология»), читались лекции и проводились практические занятия для школьников. Кроме этого был проведен научный семинар, в котором, помимо студентов, приняли участие и жители города, заинтересованные в решении экологических проблем. Ну и конечно, это уборка территории, прилежащей к учебному корпусу.

Выделить наиболее значимые из проведенных мероприятий, довольно трудно, поскольку как обсуждение теоретических вопросов, так и их практическое воплощение это звенья одной цепи. Практически все преподаватели приняли активное участие в этих мероприятиях. И, несмотря на название «Год охраны окружающей среды», подобные мероприятия проводятся на кафедре естественнонаучного образования ежегодно. Этому обязывает и само название кафедры.

Доцент кафедры естественнонаучного образования Глущенко В.П.