Неделя обществознания

11 декабря 2013

Со 2 по 9 декабря 2013 г. на кафедре исторического образования прошла Неделя обществознания. Декабрь насыщен памятными для обществоведа, изучающего право, датами.

3 декабря – День юриста, 10 декабря – международный День прав человека, 12 декабря – День российской Конституции. Поэтому начало декабря не случайно выбрано для проведения мероприятий для студентов ОП «История с дополнительной специальностью Юриспруденция», ОП «История и обществознание» - будущих учителей истории, обществознания и права.

В этом году наша страна отмечает юбилей – 20 лет со дня принятия Конституции России на всенародном референдуме. Именно этому событию и был посвящен ряд запланированных мероприятий. 4 декабря прошел круглый стол на тему «Проблемы соблюдения прав человека» (модератор – к.и.н., доцент А.В.Костенко), в рамках которого студенты и преподаватели обменялись мнениями о реальности прав человека, трудностях реализации отдельных прав и свобод, угрозах правовому состоянию общества, соотношению прав человека и прав общества, разночтениях в понимании правового статуса личности в России и странах Запада.

5 декабря состоялась студенческая научная конференция «20 лет Конституции РФ: теория и практика» (модератор – к.и.н., доцент А.В.Костенко). Были заслушаны и обсуждены тематические доклады: «История принятия Конституции. Противостояние Президента РФ и Верховного Совета» (студентка 5 курса А.Куксова), «Практика Европейского Суда по правам человека и Россия» (студент 5 курса Р.Артемьев), «Право на образование: конституционно-правовой аспект» (студент 3 курса О.Столбовой), «Право на судебную защиту» (студентка 5 курса Н.Иванова), «Свобода слова» (студент 1 курса В.Константинов).

3 декабря прошел диспут на тему «Кризис современной семьи» (модератор – к.и.н., доцент Д.А.Рыбель). Удивительно, но большинство участников-студентов проявили себя сторонниками традиционных ценностей семейной жизни.

9 декабря состоялась Олимпиада по праву для школьников 11 классов г.Уссурийска, в которой приняли участие учащиеся школ № 11, 14, 24, 25, 29, 30, 133 – всего 36 человек. Организаторами выступили доценты кафедры – О.В.Синько, Е.А.Пазенко, А.В.Костенко.

В рамках Недели также были организованы викторины на знание Конституции и конкурс открыток «Права человека».

Е.А.Пазенко
к.и.н., доцент кафедры исторического образования