Учителя математики повышают квалификацию. Олимпиада

13 декабря 2013
Очередной этап повышения квалификации учителей математики Приморского края завершился проведением устной олимпиады по математике среди учащихся 9-11 классов.

Предварительно был произведён отбор задач, что представляет немалую трудность, ведь задачи должны быть подобраны так, чтобы ни один участник не ушёл без решённой задачи и каждая задача должна быть решена хотя бы одним «олимпийцем». Здесь большую помощь оказывает богатый опыт слушателей курсов. Предложенные задания были нестандартны, интересны, «с изюминкой» и позволили проявить не только сообразительность, но и умение грамотно изложить полученное решение. К сожалению, последнее умение во многом утрачивается нашими детьми в результате внедрения ЕГЭ.

Результаты олимпиады показали тотальное преимущество курсантов Суворовского училища, которые заняли почти все призовые места. Возможно, дело в том, что не все школы пожелали принять участие в олимпиаде, лишив своих учащихся возможности проверить свои силы в решении нестандартных задач и получить оригинальные призы с символикой ДВФУ, предоставленные управлением по развитию инноваций в образовании. Всего в олимпиаде участвовали 35 школьников и суворовцев. Итогами остались довольны учителя и участники.

Горностаев О.М.,
зав. кафедрой математики, физики