Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Собрание для родителей
 
  17 декабря 2013

7 декабря 2013 состоялось традиционное собрание для родителей первокурсников профилей «Начальное образование», «Дошкольное образование», «Изобразительное искусство», «Психология образования».

Проводить собрание для родителей первокурсников в первую субботу декабря существовала еще на факультете начальных классов с начала 90-х годов. В новых изменившихся условиях, несмотря на кажущуюся неактуальность этой формы работы для высшей школы, оно сохраняет свою значимость, поскольку позволяет налаживать контакты с родителями и вести учебный и воспитательный процесс в тесном взаимодействии.

Это ежегодное мероприятие собрало в стенах корпуса по ул. Тимирязева 33 всех неравнодушных родителей (около 40 человек), для которых важно знать, как учатся их дети. Рассказать о том, как проходит процесс обучения в рамках выбранных образовательных программ, ответить на вопросы и дать советы смогли: представители студенческого офиса (администратор ОП Ирина Алексеевна Шкляр, помощники администратора Иван Николаевич Шабля и Ирина Михайловна Арапко); председатель студенческого совета ОП Русакова Дарья; кураторы учебных групп (к.п.н., доцент Анна Васильевна Афанасенко, ст.преподаватель Фаина Андреевна Швец, ассистент Ирина Викторовна Сорокина); ведущие преподаватели (ст.преподаватель Анна Ивановна Коваленко, ст.преподаватель Валентина Матвеевна Ермак, к.и.н., доцент Наталья Дмитриевна Бутенина, к.сх.н., доцент Валентина Васильевна Воробьева, ст.преподаватель Татьяна Аристарховна Федоренко).

Собрание проходило в два этапа: общее собрание и собрание по группам. На общем собрании Ирина Алексеевна и Иван Николаевич рассказали, как протекает учебный процесс на всех образовательных программах; оговорили возможные сложности и трудности, которые могут возникнуть у студентов во время первой сессии; познакомили с успехами первокурсников, которых они успели достичь за первые месяцы обучения; обозначили важность и значимость внеучебной и воспитательной работы во всех ее направлениях для становления будущих специалистов и родителей; указали на проблемы, возникающие у студентов; наметили пути и способы взаимодействия. Мамы и папы были не просто слушателями. Они активно задавали вопросы, касающиеся успеваемости их детей; условий проживания в общежитии; поощрения студентов за те или иные виды деятельности и др. На все вопросы, интересующие родителей, были даны подробные исчерпывающие ответы. Помимо рассказа и ответов на вопросы Русакова Дарья в формате презентации наглядно продемонстрировала, как интересна и насыщена жизнь наших студентов.

После общего собрания для решения конкретных вопросов родители были приглашены на встречу с кураторами учебных групп. Родители смогли получить ответы на вопросы, касающиеся непосредственно их детей. В ходе такой беседы кураторы смогли лучше познакомиться с родителями своей группы и установить хорошие доверительные отношения, что немаловажно для работы по обучению и воспитанию студента – будущего педагога.

Можно утверждать, что собрание прошло успешно. Родители получили ответы на все вопросы, прояснили все интересующие их моменты, ближе познакомились с кураторами и преподавателями. Такое сотрудничество поможет всем участникам непростого учебно-воспитательного процесса.

ст.преподаватель кафедры педагогики И.Н. Шабля фото к.п.н., доцент И.А. Шкляр





 


Website Security Test