Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Владимир Ким: «Желаю всем сдать сессию и встретить Новый год на «отлично»
 
  19 декабря 2013

Новогодние пожелания от чемпиона мира по тхэквондо

Уходящий 2013 год навсегда запомнится студенту второго курса ОП «Физическая культура» Школы педагогики Дальневосточного федерального университета Владимиру Киму. В октябре Владимир, на чьем счету уже были звание кандидата в мастера спорта, победы на чемпионатах Приморского края и Дальневосточного федерального округа, а также «бронза» чемпионата Европы, выиграл золотую медаль на чемпионате мира по тхэквондо (ITF) , проходившем в городе Бенидорм (Испания).

В популярный среди иностранных туристов маленький курортный город на берегу Средиземного моря прибыли 1042 участника из 58 стран. Чемпионаты мира по тхэквондо проводятся раз в два года, поэтому, по словам второкурсника, этого события «приходится долго ждать». Сборная России состояла из 49 спортсменов, представлявших различные регионы нашей страны. «Но больше всего медалей в копилку сборной принесли именно мы, дальневосточники», - не без гордости замечает Владимир. Он не распространяется о трудностях, которые нужно было преодолеть на пути к золотой медали, а спокойно констатирует, что в его категории конкуренция «зашкаливала»: непосредственно у него было 45 соперников.

На просьбу рассказать о себе в трех словах Владимир, не задумываясь, отвечает: «Учусь, тренирую, работаю. Уссурийск – мой родной город. То же самое я могу сказать и о Школе педагогики ДВФУ. Мой тренер, президент Федерации тхэквондо (ITF) Приморского края, депутат Думы Уссурийского городского округа Владимир Владимирович Ли заканчивал в свое время факультет физического воспитания Уссурийского государственного пединститута. Он же, кстати, подал мне пример, первым из наших земляков выиграв чемпионат мира в 1999 году в Аргентине».

Сам Владимир занимается тхэквондо большую часть жизни – с шести лет (сейчас ему двадцать). Но еще с детства его интересовали культуры и языки других стран. Он вспоминает с благодарностью учителей английского языка средней школы № 14: «У меня хорошая база, и я без проблем общаюсь с коллегами из-за рубежа». Более того, оканчивая школу, будущий чемпион, в числе немногих, успешно сдал ЕГЭ по английскому языку и поступил в Школу педагогики – на образовательную программу «Восточные языки и востоковедение». Однако осознал после первого курса, что из-за напряженного графика (тренировки, сборы, поездки на соревнования) не может уделять языкам достаточно времени. Пришлось выбирать между ними и спортом. Но, даже поменяв специальность, Владимир не оставляет цели достичь большего и в изучении языков: «В этом году думал пойти на курсы, но не опять не хватило времени: нужно было готовиться к чемпионату мира».

В заключение Владимир передал новогодние пожелания всем студентам Школы педагогики и филиала ДВФУ в г. Уссурийске: «Учеба – наш труд. Учитесь хорошо, относитесь с уважением и к своему труду, и к нашим преподавателям и их труду. Желаю всем сдать сессию и встретить Новый год на «отлично»!»

И.В. Варицкий




 


Website Security Test