Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Симпозиум философов
 
  19 декабря 2013

18 декабря 2013 г. в филиале ДВФУ в г. Уссурийске состоялась международная научная конференция «Актуальные проблемы российской и мировой интеллектуальной культуры», организованная кафедрой философии и социально-гуманитарного образования Школы педагогики.

Традиционный философско-культурологический форум в этом году прошел в обновленном международном формате: наряду с участниками из России, заявки на конференцию пришли от ученых и преподавателей зарубежных стран: Республики Корея, КНР, Украины.

Открыл конференцию директор филиала, профессор Сергей Викторович Пишун, выступавший на форуме в роли ведущего. Он обратился к собравшимся с приветственным словом, в котором подвел основные научные итоги года и напомнил о наиболее значимых событиях, произошедших за это время мире российской науки.

На пленарной части конференции были заслушаны доклады А.Г. Сахатского, заведующего кафедрой философии и социально-гуманитарных наук Приморской государственной сельскохозяйственной академии, и преподавателя русского языка из Хэйлунцзянского технологического института (г. Цзиси. КНР) Лю Янь Чунь, посвященные соответственно персонологии русского мыслителя Б.П. Вышеславцева и проблемам сравнительного изучения концепта «совесть» в русском и китайском языках.

В секционной части наиболее запоминающиеся и интересные доклады представили преподаватели Школы педагогики. Не в первый раз принимает участие в конференции Н.И. Плотникова, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания, освещающая в своих выступлениях философские аспекты творчества дальневосточных или, связанных с историей Дальнего Востока России, писателей.

Современную политическую ситуацию в России и проблемы национальной идентификации элит проанализировала доцент Г.В. Довгаль, вызвав живой отклик у аудитории интересным и содержательным докладом.

Педагогическими размышлениями делились со слушателями доцент Г.А. Капранов и ассистент кафедры философии и социально-гуманитарного образования Л.П. Кузнецова, которые пытались осмыслить значение традиций и инновации в современных процессах обучения и воспитания.

Не остались без внимания и молодые ученые: магистранты и аспиранты, только делающие в науке свои первые шаги, также представили научному собранию свои доклады, посвященные проблемам мировой и отечественной философской мысли, межкультурному диалогу, религиозным аспектам жизни современного общества.

Оргкомитет выражает благодарность Алексею Геннадьевичу Сахатскому за помощь и содействие в организации конференции.

В.В. Леонидова,
зав. кафедрой философии и социально-гуманитарного
образования
Школы педагогики ДВФУ.
Фото И.В. Варицкого.




 


Website Security Test