Региональное развитие и проблемы окружающей среды

19 декабря 2013

В рамках Года охраны окружающей среды в России кафедрой экологии, географии и охраны здоровья детей проведена научно-практическая конференция «Региональное развитие и проблемы окружающей среды». Участие в конференции приняли студенты и магистранты Школы педагогики ДВФУ, средних профессиональных учреждений, старшеклассники.

Цель проводимого мероприятия – выявление и поддержка талантливой молодежи, создание дополнительной мотивации получения высшего образования, содействие формированию будущих творческих научных коллективов по перспективным направлениям в области экологии и охраны окружающей среды, содействие развитию единого образовательного пространства, обмен опытом работы и научными достижениями, координация совместных научных исследований, совершенствование содержания экологического образования и воспитания молодёжи и школьников. Высокий научный уровень докладов продемонстрировали участники конференции из Уссурийского аграрного колледжа, Уссурийского медицинского колледжа, Дальневосточного технического колледжа, МАОУ СОШ № 25 г. Уссурийска, МБОУ СОШ № 22 г. Уссурийска, МОУ СОШ №32 г. Уссурийска, МБОУ СОШ с. Воздвиженка. Участники конференции обсудили актуальные вопросы сохранения биоразнообразия Дальнего Востока России, перспективы развития экологического туризма в Приморском крае, мониторинга, затронули проблемы экологического образования, воспитания и формирования мировоззрения. Большинство докладчиков представили результаты собственных исследований.

Хочется отметить, что научными руководителями многих докладчиков были выпускники географического факультета УГПИ разных лет. Такая преемственность поколений дает право надеется на претворение в жизнь идей экологического воспитания молодежи.

Организаторы конференции благодарят руководство Школы педагогики за поддержку в проведении мероприятия.

Е.В. Соболева доцент кафедры
географии, экологии и охраны здоровья детей
И.Ф. Кравченко администратор ОП