Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
VII Научно-практический семинар преподавателей корейского языка Вузов и школ Приморского края
 
  30 декабря 2013

13 декабря 2013 г. состоялся очередной ежегодный семинар преподавателей корейского языка, участие в котором принимали представители школ края, а также преподаватели ДВФУ.

Семинар проводился на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения ШП ДВФУ при активном содействии Корейского образовательного центра в г. Владивостоке. Семинар открыл зам.директора ШП ДВФУ по УВР к.полит.н., доцент Пупей В.В. и зав. кафедрой образования в области восточных языков и востоковедения к.ф.н., доцент Шевчук О.П.

Во время семинара были освящены следующие темы:

1. «Корейский язык как средство формирования этнической идентичности корейцев Дальнего Востока» (докладчик Кудрявцева Наталья Александровна, ШП ДВФУ)

2. «Новый взгляд на изучение глагола в корейском языке» (докладчик Трофименко Оксана Анатольевна, ШП ДВФУ)

3. «Применение интерактивных методов при обучении чтению» (докладчик Гаврилова Людмила Юрьевна, ШП ДВФУ)

4. «Обогащение опыта работы на уроках корейского языка по учебнику «Начальный курс корейского языка» авторов Джан Вон Чан, Хо Сон Хэн, Нам В., Чурбанов И.» (докладчик Киреева Светлана Сергеевна, МБОУ «Гимназия №29» г. Уссурийск)

5. «Повышение мотивации к обучению на уроках иностранного языка» (докладчик Алёщенко Валентина Николаевна, филиал ВГУЭС в г. Артём)

6. «Опыт преподавания иероглифики студентам кафедры корееведения ШРМИ ДВФУ» (докладчик Акуленко Вадим Сергеевич, ШРМИ ДВФУ)

7. «Использование аутентичных видеоматериалов на уроках корейского языка» (докладчик Дубровская Татьяна Владимировна, ШП ДВФУ)

8. «Некоторые приемы запоминания лексики» (докладчик Сиренко Ольга Александровна, ШРМИ ДВФУ)

9. «Возможности компьютерной программы «Teen Korean» для обучения аудированию на корейском языке» (докладчик Борисова Полина Генриховна (научный руководитель Чалая Е.В.), ШП ДВФУ))

Кроме того, в рамках семинара Пак Марина Вячеславовна, ассистент кафедры образования в области восточных языков и востоковедения, провела открытый урок "Обучение фонетике" с группой Б 2109 ко, а старший преподаватель Чалая Елена Владимировна ‒ мастер-класс «Организация и проведение обобщающего урока по домашнему чтению на корейском языке».

На семинаре присутствовала госпожа Ли Джин Ён – директор Корейского образовательного центра в городе Владивостоке. Кроме того, среди участников семинара были также студенты 4 и 5 курсов, изучающие корейский язык. Ребята единодушно признают, что этот семинар был им крайне интересен и полезен, и, возможно, в следующем семинаре они смогут принять участие уже как докладчики. А некоторые выпускники прошлого года, также присутствовавшие на семинаре, уже вошли в число выступающих, например, Алёщенко Валентина, выпускница 2013 года.

Подводя итоги семинара, нельзя не признать, что это мероприятие достойно продолжило научные традиции кафедры. Оно также преследовало образовательные и воспитательные цели, и все цели были достигнуты: участники семинара расширили свой кругозор, укрепили товарищеские связи (и личные, и имеющие отношение к профессиональной деятельности), узнали о новых направлениях в корееведении и развивающихся методиках преподавания корейского языка.

Стоит отметить, что на память о семинаре у всех участников остались не только приятные воспоминания, но также и небольшие подарки и сертификаты, подтверждающие их участие в семинаре.

В настоящее время все участники уже с нетерпением ждут следующей встречи друг с другом, а пока у них есть возможность превратить свои выступления в статьи и принять участие в издании сборника, посвящённого данному семинару, а также сборника статей по корееведению, публикация которого планируется весной следующего года.

Оксана Солодовникова
студентка группы С2508ко




 


Website Security Test