Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Естествознание для студентов начального образования
 
  30 декабря 2013

В 2013 г. студенты-первокурсники направления подготовки 050100.62 – Начальное образование в Школе педагогики начали изучать дисциплину «Теоретические основы естественнонаучного образования». В первом семестре они изучили большой модуль «Землеведение». Это важный познавательный и мировоззренческий предмет. Он нужен будущим учителям начальной школы для успешного преподавания естествознания, из тем которого дети получают первые знания об окружающем мире.

Курс содержит необходимые сведения и опорные понятия из астрономии, геологии, картографии, из отраслевых физико-географических наук, а также учение о географической оболочке Земли как планетарном природном комплексе и его основных закономерностях. Студенты обеспечены достаточным количеством учебной литературы. Были лекции, семинары и практические занятия, как в учебных аудиториях, так и вне аудиторий. Использовались современные технологии. Студенты успешно выполнили задания. На семинарах они очень активно работали, учебный материал представляли в виде разнообразных презентаций. Семинары имеют значение в обучении студентов умению говорить и выступать публично. На практических занятиях изучались вопросы картографирования, минералы и породы. Особый интерес вызвал практикум с демонстрационными опытами по теме «Минералы в географической оболочке. Химический анализ» в химической лаборатории на кафедре естественнонаучного образования. Для контроля знаний были использованы тесты в электронном виде. Важно, что студенты работали самостоятельно и до тех пор, пока компьютер не покажет положительную оценку.

По теме «Земля во Вселенной» состоялась интерактивная экскурсия в Уссурийской астрофизической обсерватории ДВО РАН (Служба Солнца). В 2011 г. там установлено уникальное оборудование – новый солнечный телескоп, которых три во всем мире. Студенты могли видеть в нём солнечные пятна. После экскурсии студентам было предложено написать эссе о своих впечатлениях, которые заслушивались на следующем занятии. Студенты говорили, что выездное занятие всем очень понравилось. Они запомнили коронограф, солнечный и радиотелескоп. Первокурсники отметили, что они были все вместе, и помечтали приехать на Службу Солнца вновь, когда будет установлен новый телескоп для обзора ночного неба.

Изучение дисциплины «Теоретические основы естественнонаучного образования» будет продолжено в следующих семестрах по другим модулям.

В. В. Воробьёва, к. с.-х. н.,
доцент кафедры естественнонаучного образования
Школы педагогики ДВФУ




 


Website Security Test