Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Прошли курсы повышения квалификации «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании в свете ФГОС ООО»
 
  31 января 2014
С 9 по 29 января 2014 г. проходили очередные курсы повышения квалификации «Применение информационно-коммуникационных технологий в образовании в свете ФГОС ООО» для учителей Приморского края. 17 слушателей на время сменили свой социальный статус и вновь сели за парты, а точнее, за компьютеры.

Программа курсов была насыщенной и, преимущественно, практической направленности. Доля теоретических занятий была сведена к минимуму – за что мы заслужили особую благодарность наших слушателей, которые помимо указанного, отметили профессиональный подход преподавателей к организации, проведению занятий и к возникающим учебным проблемам слушателей.

Анализ проведенных курсов показал, что по-прежнему наиболее востребованными остаются темы «Работа со сложноструктурным документом в Word», «Способы использования электронных таблиц в учебном процессе» и «Создание мультимедийых презентаций».

В силу того, что Приморские школы в последнее время стали оснащаться интерактивным оборудованием, появился интерес к созданию оригинальных дидактических материалов для работы на электронных интерактивных досках (ЭИД). Но пока называть этот интерес ярким, на мой взгляд, нельзя, хотя бы потому, что в приватных беседах учителя делились своими насущими проблемами – большой загруженностью и отсутствием необходимого времени для креативного подхода к разработке уроков с использованием ЭИД.

Достаточно быстро была освоена технология создания видеоуроков, а вот создание собственного сайта и работа с сетевыми сервисами вызвали затруднение. Причин можно указать много, но пока рядовой учитель поступает мудро: решает проблемы по мере их поступления. Сначала офисные программы, необходимые в ежедневной работе, затем уже «высокие технологии».

С большим уважением хочется отметить упорство, с которым учителя выполняли предлагаемые им разнообразные работы, мало кто бросал задания недоделанными. Четкие, конкретные вопросы звучали в наш адрес, это указывает на то, что люди понимают суть заданий, ориентируются в технологии.

Общий уровень ИКТ – грамотности всех 17-и слушателей в этом году был выше, чем в прошлом. Верный признак того, что программу курсов необходимо совершенствовать год от года. К сожалению, единственный комментарий «Разнообразить программу курсов» анкеты, предложенной по окончанию занятий, не был пояснен.

Около 70% слушателей достойно прошли через все испытания, представили свои работы, с которыми можно ознакомиться по адресу wiki.uspi.ru/index.php. В очень теплой и дружественной обстановке прошло последнее занятие, много замечательных слов услышали мы в свой адрес и в адрес Школы педагогики. В свою очередь мы поблагодарили учителей за трудолюбие, усидчивость, настойчивость, пожелали им доброго здоровья и творческих успехов.

А мне хочется отметить моих профессиональных коллег: ст.пр. каф. информатики, информационных технологий и методики обучения Веру Ивановну Панченко, Татьяну Георгиевну Орлову заведующую лабораторией технических средств обучения Школы педагогики ДВФУ, Светлану Сталифовну Кушнир главного специалиста по дистанционному обучению отдела технического обеспечения информационных систем филиала ДВФУ. Поблагодарить их за труд, надежность и комфортность, которую они создают, работая в одной команде.

Фалалеева О.Н.,
руководитель курсов,
ст.пр. каф. информатики,
информационных технологий
и методики обучения.




 


Website Security Test