Из Комсомольска – с добрыми вестями

29 марта 2007
С 19 по 23 марта 2007 года в городе Комсомольске-на-Амуре проходил VIII региональный конкурс педагогического мастерства среди студентов вузов Дальнего Востока. В этом ежегодном состязании продемонстрировали профессиональные знания, умения и навыки представители Амурского государственного педагогического университета (г. Комсомольск-на-Амуре), Благовещенского государственного педагогического университета, Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск), Дальневосточной социально-гуманитарной академии (г. Биробиджан), Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Чита), Сахалинского государственного университета (г. Южно-Сахалинск) и Уссурийского государственного педагогического института. Основным участником от УГПИ была победительница прошлогоднего институтского конкурса педмастерства студентка исторического факультета Екатерина Синельникова. Ей, как и ее соперникам, пришлось пройти через четыре сложных конкурса: «Орешек знаний» (викторина по общей эрудиции, по форме похожая на телевизионную передачу «Своя игра»), «Защита педагогической концепции», «Педагогическая экспертиза» и «Урок». Поскольку урок у Кати был назначен не на первый день, а на второй, то в первый день она смогла отдать все силы «Педагогической экспертизе». А это было непростое испытание: участник выбирает по номеру проблему, ему выдают проблему (типа «Должен ли учитель поддерживать дисциплину на уроке или же он – не «жандарм» и должен только давать знания?»), дальше – две минуты на подготовку, три – на выступление, после которого еще надо продержаться под «обстрелом» из вопросов конкурентов (по два от каждого). Несомненно, большую роль в этой победе сыграла помощь в постановке урока, оказанная руководителем команды – проректором по воспитательной работе Галиной Викторовной Хомулло. Тема Катиного урока была «Вавилон. Эмоционально окрашенный урок, на котором использовались различные технический средства (магнитофон, компьютер, проектор) прошел динамично и закончился минута в минуту (школьники допели последний куплет песни «Ты да я, да мы с тобой» по аккомпанемент звонка). Очень яркий урок получился! К тому же мнению пришло и жюри: в этой номинации наша студентка заняла первое место. Группы поддержки тоже соревновались в различных конкурсах: «Поэзия педагогики» (любопытно, что только наша команда буквально поняла название и читала со сцены стихи), «Визитка», «Реклама» (нужно было прорекламировать специальность участницы), «ДВ школа: доска почета» (здесь мы представили нашего замечательного орнитолога – доцента Юрия Николаевича Глущенко), «Защита молодежных проектов» (студенты УГПИ представили проект под названием «Настало время бить в колокола», посвященный борьбе с вредным информационным воздействием на молодежь) и «Поздравление» (поздравление города Комсомольска с юбилеем). По общим итогам наша участница, занявшая четвертое место, оказалась в «золотой середине», а команда добилась третьего, призового, место. Причем в командном зачете нас отделили от «серебряных» призеров (АмГПУ) 0,03 балла, а от победителей (СахГУ) – 0,5 балла! Я считаю, что эти результаты в очередной раз подтверждают, что УГПИ занимает достойное место в системе подготовки педагогических кадров Дальнего Востока. Е. Смольникова студентка иняза.