Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
XXIII-й Всероссийский семинар преподавателей-практиков французского языка
 
  11 февраля 2014

В этом году сразу два преподавателя французского языка кафедры образования в области романо-германских языков приняли участие в XXIII-ем Всероссийском семинаре преподавателей французского языка, который прошел на базе Учебного центра «Доброе» Российского государственного социального университета в Подмосковье с 26 января по 1 февраля 2014 г.

Организатором ежегодного семинара выступила Ассоциация преподавателей-практиков французского языка (РОО ПП ФЯ) при поддержке Министерства образования и науки РФ и содействии Посольства Франции в России.

Тема семинара: «Франция и Франкофония сегодня: лингвистический и дидактический, культурологический и политический аспекты преподавания французского языка как иностранного».

В работе Семинара приняли участие около 160 учителей, преподавателей и студентов из 85 городов России. Занятия проводились 32-мя высококвалифицированными экспертами-франкофонами из Франции, Бельгии, Алжира, США, Канады (Квебек) и Дании.

В течение недели преподаватели «купались» в море языка Бальзака и Алена Делона, общались с коллегами из России и франкоговорящих стран, обменивались опытом, знакомились с современными и перспективными методами преподавания французского языка как иностранного. Надеемся, что отныне наше участие в мероприятии столь высокого уровня станет традицией, т.к., по замечанию многих участников, нередко участие в Семинаре дает больше знаний и умений, чем стажировка во Франции.

Программа семинара была насыщенной и включала в себя лекции, круглые столы, практикумы на лингвистические и культурологические темы, презентацию учебно-методической литературы, просмотр видеофильмов на французском языке.

Тематика лекций и практических занятий отличалась разнообразием: «О культурных различиях России и Франции», «Битва за французский язык в России: роль Альянс Франсез», «Современная французская поэзия», «Лексико-фонетические особенности французского языка в Квебеке», «Начало французско-русских отношений», «Французский язык в Алжире», «Выборы, национализм, политика жёсткой экономии: новый политический кризис в Бельгии?», «2013-й год сквозь призму французской прессы», «Какое будущее ждет французский язык?», «Язык молодежи, язык улицы», «Обучение французскому языку с помощью песен Стромае», «Типичные ошибки русскоговорящих, изучающих французский язык», «Влияние Мадам Ментенон на Людовика XIV», «Язык французских СМС», «Англичане, немцы, русские, турки: иностранцы вносят свой вклад во французские устойчивые сравнения» и т.д.

Помимо официальной программы, по вечерам уже в более неформальной обстановке участники семинара пели песни под гитару, смотрели документальные фильмы о современной Франции и о жизни великой французской певицы Эдит Пиаф, а также участвовали в качестве зрителей и жюри в фееричном мероприятии «Ночь рекламы».

По окончанию семинара его участникам были вручены сертификаты, подарки и учебная литература. Также были подведены итоги конкурса-эссе «Жил-был один хороший учитель французского языка…», проходившего в рамках семинара. Продолжая добрую традицию, эссе И.В. Михеевой, участвующей вне конкурса, набрало наибольшее количество баллов жюри, а сочинение Т.Ф. Оксесенко вошло в десятку лучших работ.

Получив глоток свежего воздуха с примесью «La vie en rose», заряд позитивной энергии и мотивации, сувениры и книги на французском языке, мы готовы снова ринуться в бой за выживание и распространение французского языка в нашем городе!

И.В. Михеева, Т.Ф. Оксесенко, преподаватели
французского языка кафедры образования в
области романо-германских языков




 


Website Security Test