15 февраля на кафедре естественнонаучного образования состоялся День открытых дверей.

18 февраля 2014

Встретила школьников зав. кафедрой к.б.н., доцент Е. А. Литвинова, которая рассказала об особенностях обучения по направлению «Биология и Химия». Будущие абитуриенты участвовали в предметной олимпиаде и в мастер-классе по биологии.

В олимпиаде приняли участие школьники 9-11-ых классов г. Уссурийска. Участники письменно отвечали на 4 вопроса индивидуального задания из разных областей биологического знания: зоологии, ботаники, экологии, физиологии животных и растений, генетики.

Ребята с интересом посетили мастер-класс «Методы генетических исследований», который провела к.б.н., доцент Н.В. Быковская. Здесь школьники познакомились с основным объектом исследований в генетике – плодовой мушкой, показала мутантные линии из живой генетической коллекции дрозофилы на кафедре естественнонаучного образования, объяснила школьникам, как работать с бинокулярной лупой и продемонстрировала под бинокуляром готовые препараты мутантов дрозофилы. Будущие студенты с интересом наблюдали и задавали вопросы.

День открытых дверей продолжился мастер–классом «Химический анализ пищевых продуктов». Школьники с увлечением определяли химический состав и качество некоторой молочной, мясной и растительной продукции. С особым удивлением восприняли опыты определения этанола в молочной продукции и железа во фруктах. Следующий этап – викторина «Знаешь ли ты химию». Викторина проходила под девизом «Мы хотим, чтобы ВЫ по-новому взглянули на учебники химии – ведь в них содержится масса очень нужной и полезной каждому человеку информации, надо только уметь обнаружить ее и правильно использовать!» Ученики самостоятельно выполняли задания, каждое из которых связано с решением конкретной бытовой проблеме из числа тех, с которыми они постоянно сталкиваются в повседневной жизни. Не остались равнодушными и родители, они приняли участие в обсуждении вопросов. Желающие школьники приняли участие в олимпиаде по химии. Победителей во всех номинациях получили сертификаты и прекрасные призы.

Победители олимпиады по биологии:

I место Опалатенко Давид (11 класс)
II место Апанасенко Римма (11 класс)
III место Шуваева Ирина (9 класс)

Победители олимпиады по химии:

I место Удовенко Владислав (11 класс)
II место Баранова Виктория (9 класс)
III место Колесников Андрей (11 класс)

Призёры викторины по химии:

I место Колесников Андрей
II место Опалатенко Давид
III место Журавлёв Дмитрий

Организаторы: зав. кафедрой, доцент Е.А. Литвинова,
доцент Н.В.Быковская, доцент Т.М. Шишлова,
доцент Н.И. Жукова, ассистент Е.А. Цой.