Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Источники географической информации
 
  21 февраля 2014
В электронном читальном зале научной библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске состоялось необычное занятие для магистрантов первого курса.

Идея провести его появилась у автора этих строк после первого знакомства с магистрантами, обучающимися по программе «Географическое образование». На первом занятии новой для ребят дисциплины «Теоретические основы экономической географии» выяснилось что, во-первых, только у одного студента есть базовое географическое образование, а во-вторых, большая часть аудитории имеет лишь приблизительное представление о богатейших информационных ресурсах по географии, которыми располагает наша библиотека. Ликвидировать этот пробел, познакомить магистрантов с фондами библиотеки, порекомендовать имеющуюся литературу по экономической географии, - такую цель преследовали организаторы мероприятия. Как всегда это бывало ранее, идея была горячо поддержана работниками нашей библиотеки. За весьма короткое время они подготовили содержательное выступление с медиа-презентациями, грамотно, четко, профессионально осветив вопрос «справочно-библиографическое сопровождение учебного процесса магистрантов-географов». Еще добавила бы – слаженно. Коллеги выступали как единая команда, где каждый понимает друг друга с полуслова и полувзгляда, при этом несет ответственность за работу всего коллектива. Мы с удовольствием прослушали выступления: Соловьевой Елены Дмитриевны, директора библиотеки, о сайтах, содержащих большие объемы разнообразной географической информации; Ермак Марины Нематжоновны, зав. электронным читальным залом, об учебниках, справочниках, монографиях, научно-методической периодике, электронных хрестоматиях географического содержания; Лекомцевой Анны Викторовны, зав. отделом, о структуре и особенностях работы с сайтом библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске. Вместо запланированных полутора часов, занятие длилось более двух. На будущей неделе решено продолжить его. Ребята-магистранты самостоятельно поработают с электронными каталогами, сделав подборку литературы по указанной теме, и выполняя другие задания в рамках изучаемой дисциплины.

Выражаем большую и искреннюю благодарность сотрудникам нашей библиотеки за понимание, ответственное отношение к делу и постоянную готовность к сотрудничеству.

М.А. Воронина, доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей.

Фото автора.





 


Website Security Test