В Школе педагогики ДВФУ состоялась встреча с представителем Германской Службы Академических Обменов (DAAD) Софией Вильчек

24 февраля 2014
19 февраля 2014 года в главном корпусе Школы педагогики состоялась встреча с представителем Германской Службы Академических Обменов (DAAD) Софией Вильчек.

DAAD – это самоуправляемая организация высших учебных заведений Германии, которая объединяет 236 немецких вузов-участников и 124 студенческих организаций и является посредником в организации внешней культурной политики, а также политики высшего образования и науки Германии.

София Вильчек – координатор службы DAAD на Дальнем Востоке, лектор кафедры романо-германской филологии и МКК Дальневосточного Государственного Гуманитарного Университета (г. Хабаровск).

София рассказала о стипендиальных программах, предоставляемых службой DAAD:

- учебно-ознакомительные поездки студенческих групп, владеющих немецким или английским языком, со стипендией 50 евро в день;

- летние вузовские 4-х недельные курсы немецкого языка в Германии для студентов 2,3,4 курсов со стипендией 850 евро (480 евро предоставляется на дорожные расходы), при этом претенденту предоставляется возможность выбора вуза и курса обучения;

- годичная программа педагогического обмена PAD для студентов-германистов 4,5 курсов, где студенты по 12 часов в неделю помогают преподавателю русского языка;

- программы научно-исследовательских стипендий для молодых ученых со сроком пребывания в Германии от одного месяца до трех лет.

Кроме того, служба DAAD предоставляет возможность студентам, изучающим немецкий язык, получить языковой сертификат on Daf. 40-минутный контрольный тест проходит в режиме online.

Сайт Германской Службы Академических Обменов (DAAD) www.daad.de

Научно-организационное управление.