Геокешинг – второй сезон в разгаре

7 апреля 2008
В прошлом учебном году прошел первый чемпионат школ города по игре в стиле геокешинг. В играх приняло участие около 150 человек. Среди них более 120 человек – это школьники старших классов. Для отражения хода игры был создан сайт игры geocaching.uspi.ru. Кроме того, эти игры освещались на сайте национального образовательного проекта «Летописи» (letopisi.ru). 27 марта на базе управления по информатизации и физико-математического факультета состоялась четвертая (весенняя) отборочная игра второго сезона в стиле геокешинг среди школ г. Уссурийска и Уссурийского района. В этот раз за право выхода в финал соревновались команды школ города №№ 14 («DVD», капитан Антошкина А.), 131 («Альфа», капитан Гончар С.), лицея УГПИ («УГПИ»», капитан Хен В.) и центра развития детско-юношеского творчества с. Новоникольск («Центр.ru», капитан Нечаева О.). Участники игры прежде, чем выйти на поиски объектов, познакомились с GPS-навигацией и GPS-навигаторами, получили задания, которые позволили им определить какие именно объекты им придется искать. А таких объектов у каждой команды было 5. Причем у каждой команды были свои объекты. Номер нужного объекта команда получала, когда «математик» решал математическую задачу и оперативно передавал эту информацию команде. После этого команды с помощью GPS-навигаторов находили эти объекты на улицах г. Уссурийска, фотографировались на фоне найденных объектов. А затем искали следующий объект. Хорошо, что в процессе поисков они подкрепили свои силы в столовой УГПИ. После возвращения на физмат, команды оперативно подготовили презентации отчеты о своих поисках. Все школьные команды выступили хорошо. Ребята показали свою эрудированность, организованность, умение обращаться с различной цифровой техникой, держать себя перед аудиторией. Команды выступили достаточно ровно. Но все же на каждом этапе лучше была команда школы № 14 «DVD». И потому участником финала признана эта команда. Все участники игры получили свидетельства об участии в игре в стиле геокешинг, буклеты с информацией о физмате, и, конечно небольшие призы. Кроме того, каждая команда получила уникальный памятный диплом, на котором были изображены здание физмата и команда в полном составе. Игра в стиле геокешинг всем участникам очень понравилась. Вот их оценка: «Получили удовольствие от игры, хочется что бы это стало доброй традицией!», «Было просто круто. Желаем проводить это несколько раз в год!!!J!», «Наша команда действовала очень слаженно, у каждого были свои задания и мы считаем, что нам всё удалось!» Последняя отборочная игра этого сезона состоится 10 апреля, затем 17 апреля – финал, где встретятся победители отборочных игр – команды школ №№ 8, 14, 25, 133. Итоги игры также будут освещены на сайте игры gecaching.uspi.ru. Большое спасибо всем участникам и организаторам игры!