Директор Школы педагогики С.В. Пишун – руководитель общественного экспертного совета по образовательной политике при губернаторе Приморского края

24 февраля 2014

19 февраля 2014 года директор Школы педагогики Дальневосточного федерального университета профессор С.В. Пишун был избран членом общественного экспертного совета по образовательной политике при губернаторе Приморского края. Заместителем председателя была выбрана директор организации содействия молодой семье "Венец" Галина Курносенок.

Всего в состав данного совета общественным голосованием отобраны 9 человек (из 36 кандидатов). Среди них известные в крае общественные деятели, руководители образовательных учреждений, такие как ректор Тихоокеанского государственного медицинского университета В.Б. Шуматов, руководитель отдела образования Приморской митрополии Русской православной церкви архимандрит Ростислав (Мороз), заведующий кафедрой философии ДВФУ профессор С.В. Ячин и др. Дополнительно три кандидатуры внес Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Это директор Школы гуманитарных наук ДВФУ Феликс Ажимов, директор Промышленного колледжа энергетики и связи Анатолий Кельдюшев, генеральный директор портала "Владмама" Ольга Романова. Основная задача совета – экспертиза законодательных проектов, составление заключений по тем или иным законодательным инициативам и т.п.

Вице-губернатор Приморского края Ирина Василькова отметила продуктивную работу прежнего состава и выразила уверенность в дальнейшем развитии института экспертных советов. Она выразила уверенность, что опираясь на успешный опыт первого состава, Общественный совет будет продолжать совместную плодотворную работу, поблагодарила экспертов за активное участие в самых сложных вопросах и заверила, что предложения членов Совета будут учитываться при вынесении решений губернатором края.

В 2014 году особое внимание общественный экспертный совет планирует уделить дошкольному и профессиональному образованию, вопросам духовно-нравственного воспитания, социального сиротства и подростковой преступности.

Г.А. Капранов,
доцент кафедры педагогики.