Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Нравственный выбор стоит перед каждым
 
  27 февраля 2014

19 февраля в конференц-зале административного корпуса прошёл круглый стол «Нравственная позиция Человека».

Насколько актуальна нравственность для нашего времени, нашей страны и нашей молодёжи? Ведущая мероприятия, начальник управления по воспитательной работе уссурийского филиала ДВФУ Г.В. Хомулло, предложила студенческой части аудитории выслушать точки зрения экспертов из различных областей: психолога (ведущего специалиста отдела трудоустройства управления по развитию инноваций в образовании Школы педагогики ДВФУ И.В. Стороженко), филолога (доцента кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Л.Г. Фридгендлер), политолога (доцента кафедры философии и социально-гуманитарного образования Я.Н. Попова), социолога (старшего преподавателя философии и социально-гуманитарного образования Е.И. Гольденберг), педагога (старшего преподавателя кафедры педагогики И.Н. Шабли). Помимо преподавателей сказал своё слово и священнослужитель – иерей Павел (Моисеев). Живой интерес участников вызвала видеозапись доклада доктора исторических наук профессора В.Э. Багдасаряна. Московский ученый сравнил текст Конституции РФ с текстами конституций других стран, чтобы определить разницу в частотности употребления некоторых ключевых слов, отражающих ценности, цели, средства и результаты государственной политики. Так мы узнали, что в нашем Основном Законе, по сравнению с зарубежными аналогами, чаще фигурируют слова право и свобода. Зато наша Конституция находится на последних в мире местах по частоте употребления таких слов, как «идея», «Бог», «священный», «мораль», «нравственность», «духовность», «Родина», «патриотизм», «история», «развитие», «справедливость», «семья» и др.

Студенты настолько увлеклись предложенной темой, что круглый стол был готов превратиться в дискуссию. По предложению самых активных желающих поспорить о поднятых на круглом столе вопросах и высказанных мнениях, дискуссия состоится позже как отдельное мероприятие.

Но уже по итогам круглого стола можно смело утверждать, что его участники сошлись на мнении, что каждый из нас – сам творец своей судьбы. Человек, личность, независимо от внешних и внутренних препятствий, должен оставаться самим собой, не меняясь из-за моральных переломов в нашем обществе.

Эдуард Ильченко, Кирилл Чернышев, студенты ОП «Историческое образование». Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test