Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Образовательный семинар в Приморском краевом колледже культуры
 
  3 марта 2014

28 февраля на базе ГОАУ СПО «Приморский краевой колледж культуры» состоялся образовательный семинар «Возможности интерактивной доски в образовательном процессе».

25 прекрасных дам собрались в аудитории музыкальных теоретических дисциплин. Именно в этой аудитории установлена интерактивная доска Moly Board.

Первая часть семинара была посвящена обзору различных интерактивных досок и прочих интерактивных устройств, которые можно успешно применять в организации учебных занятий.

Во второй половине семинара представлены возможности программного обеспечения Moly Studio. Показана работа с объектами, видео-, аудиоинформацией, организация гиперссылок, раскрыта идея плавающих окон и пр.

Преподаватели колледжа с интересом наблюдали за происходящим на доске, сами выходили к доске, отмечали необычность способа работы на доске. Дело в том, что доска резистивная, и все события, разворачивающиеся на ней, обеспечены манипуляциями пальцев пользователя. Конечно, это непривычно, т.к. для большинства учителей основным средством работы на аудиторной доске остается мел.

В ходе семинара слушатели верно предположили, что подготовка урока на интерактивной доске требует больше времени и новых методик. Чтобы организовать урок, не достаточно знать возможности доски, нужно знать все ее особенности. Например, резистивные доски настолько чувствительны, что мне, порой казалось, что Moly Board реагирует не на прикосновения, а на тепло рук. Нужен навык для работы на любой доске, иначе тот эффект, на который рассчитывает учитель, может не состояться.

Кроме вопросов, касающихся интерактивных устройств, слушателей интересовали как общие, так и частные проблемы нашего образования. По этому поводу мы обменивались мнениями на переменах.

В теплой и непринужденной обстановке прошел семинар. Хочется выразить благодарность методисту колледжа Кожиной Ларисе Витальевне за организацию семинара, преподавателю Сербуловой Юлии Лукъяновне за организацию технической поддержки семинара и начальнику отдела ДПО Касинцевой Марине Викторовне за проявленное доверие.

Руководитель семинара
ст. пр. каф. информатики,
информационных технологий и методики обучения
Фалалеева О.Н.





 


Website Security Test