Студентка УГПИ - «золотой» педагог Дальнего Востока

9 апреля 2008
Впервые за все время существования Регионального конкурса педагогического мастерства среди студентов вузов Дальнего Востока и Забайкалья команда УГПИ вернулась из Комсомольска-на-Амуре не просто «со щитом», но и с главным трофеем. Студентка V курса факультета романо-германской филологии Евгения Смольникова получила золотую медаль. Конкурс педагогического мастерства далеко не новое мероприятие в нашем вузе. Вот уже на протяжении восьми лет проводится это нелегкое соревнование, доказывающее, что педагог – звучит гордо! В прошлом году в этом состязании одержала победу студентка тогда еще IV курса факультета иностранных языков Евгения Смольникова. И она была удостоена чести представлять наш институт на IX конкурсе педагогического мастерства среди студентов педагогических вузов Дальнего Востока и Забайкалья, который проходил с 18 по 23 марта 2008 года в городе Комсомольске-на-Амуре, на базе Амурского гуманитарно-педагогического государственного университета. Подготовка к конкурсу потребовала не просто нелегкой, а, я бы даже сказала, колоссальной работы: ведь в целых четырех номинациях Евгении предстояло участвовать одной. Первым этапом конкурсной программы была «Самопрезентация», где участники должны были представить себя и свои достижения. Следующая номинация – «Урок-открытие». Тема Жениного урока была «When in Rome do as the Romans do», что соответствует русской пословице «В чужой монастырь со своим уставом не ходят». На уроке Евгения Леонидовна учила детей, как правильно строить диалог с англичанами, и, что для успешного общения следует не только знать грамматику, но и культуру народа Англии. Сразу же после урока участники должны были выступить на «Методическом совете» – защитить концепцию и провести самоанализ своего урока. И завершающим этапом конкурса для основных участников была «Педагогическая экспертиза». Здесь задача состояла в том, что каждый из участников должен был раскрыть педагогическую проблему, которую перед ними ставили организаторы конкурса, и выразить свое отношение к этой проблеме. Но конкурс проходил не только для основных участников, но и для их групп поддержки. В состав группы поддержки нашей участницы вошли: Роман Абросимов (биофак), Игорь Стороженко (биофак), Екатерина Данилевич (начфак), Кристина Карвелис (истфак), Владимир Короленко (истфак), Эдуард Чечель (истфак). Для ребят конкурсная программа проходила также по четырем номинациям. Первой был «Орешек знаний», где участники могли заработать баллы, отвечая на вопросы из самых разных областей знаний. Второй – «Дальневосточная школа: Доска почета», где каждая команда должна была рассказать о работе одного выдающегося преподавателя своего города. Наша команда выбрала директора гимназии № 29 города Уссурийска – Аллу Григорьевну Бочкареву. По третьей номинации, «Я - гражданин России», каждая команда защищала социально-значимый проект: участники должны были описать какой либо праздник и обосновать его значимость в современном обществе. Наша команда представляла День народного единства. И завершающей номинацией в командном зачете была «Большая перемена» (проще говоря, «визитная карточка»). В «визитках» ребята, безусловно, представляли свои вузы различными способами, но преобладал стиль КВНа. Наша команда предоставила на суд зрителей и жюри философскую сказку по мотивам рассказа Рэя Брэдбери «451° по Фаренгейту». Итак, постепенно, этап за этапом все участники со своими группами поддержки вышли на финишную прямую, но самое, что интересное – результаты не объявляли на протяжении всего конкурса, поэтому никто не знал, кто же будет победителем. И вот, вслед за внеконкурсным гала-концертом, где представители каждой делегации радовали зрителей художественными номерами, состоялась церемония награждения. Победив в двух номинациях: «Орешек знаний» и « Дальневосточная школа – Доска почета» команда УГПИ занимает почетное второе место, уступив группе поддержки города Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск). Но дальше, больше, одержав победу в трех номинациях: «Самопрезентация», «Методический совет» и «Педагогическая экспертиза» и заняв второе место в номинации «Урок-открытие», наша Женечка стала победителем IX регионального конкурса педагогического мастерства среди студентов педагогических вузов Дальнего Востока и Забайкалья. Хочется от всей души поздравить Евгению и пожелать, чтобы эта победа не была для нее последней! И пусть все говорят, что не сомневались в выигрыше, мы-то знаем, какой ценой тебе далась эта победа Но ни Женя, ни команда не достигли бы таких результатов без помощи руководителя делегации Галины Викторовны Хомулло; педагога наставника Ивана Николаевича Шабля и технической поддержки в лице студентов V курса физико-математического факультета Дениса Малышева и Сергея Цветкова, а также всех тех, кто ждал и переживал за свой родной институт. Спасибо вам, ведь именно вы делаете нас такими, какие мы есть, вы делаете нас лучше, потому что, как мы и заявили с гостеприимной сцены АмГПГУ: «…настоящий учитель ставит себя позади других, и тем самым он оказывается впереди. Не происходит ли это оттого, что он теряет свои личностные свойства? Нет, только так он и может обрести свою индивидуальность…» Екатерина Данилевич, участница группы поддержки.