Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Обсуждение романа А. Иванова «Географ глобус пропил»
 
  14 марта 2014

1 марта, в юбилейный для педагогического образования в Приморском крае год преподаватели кафедры русского языка, литературы и методики преподавания организовали дискуссию, посвященную роману А. Иванова «Географ глобус пропил». В ней приняли участие преподаватели кафедры, магистранты, студенты разных специальностей Школы педагогики и даже школьники.

Роман современного российского писателя Алексея Иванова вызвал большой резонанс в литературной среде во многом из-за спорной личности главного героя. Автор показал человека совершенно одинокого. У него есть жена, которая его не любит; есть друг, которому, в общем-то, плевать на его проблемы; есть ученики, которые при каждом удобном случае стараются ему досадить. Правда, нельзя сказать, что его жизнь проходит абсолютно бездарно: учитель сумел преподать «отцам», возможно, главный урок в их жизни – он научил их проживать свою жизнь, не ожидая, что кто-то сделает это за них. Но все равно по-настоящему он нужен только собственной дочери, и в конце книги герой остается перед пустыней одиночества вместе с дочкой и котом.

Книга вызвала активную дискуссию среди собравшихся. Так как в основном на встречу пришли преподаватели – настоящие и будущие, больше всего споров вызвал тот факт, что Географ не соответствует каноническим представлениям об Идеале учителя. В процессе обсуждения образовалось два «фронта»: тех, кто считал поведения главного героя категорически неприемлемым и тех, кто пытался его понять. Однако в конце концов все сошлись на том, что автор создал сложного и противоречивого героя, которого невозможно оценить однозначно.

В завершение встречи участники посмотрели фрагмент художественного фильма, снятого по мотивам книги.

Обсуждение романа А. Иванова – не первая и не последняя встреча, посвященная книжным новинкам. Организаторы приглашают обменяться читательскими впечатлениями по поводу самого яркого и нашумевшего произведения 2013 года - романа Евгения Водолазкина «Лавр» 17 мая.

Елизавета Дробышева, участница обсуждения.
Фото: Т.В. Волкова, Т.В. Хорошавина.




 


Website Security Test