Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края
 
  24 марта 2014
Новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсий.

24 марта 2014 года, г. Уссурийск.

Государственное учреждение – Управление ПФР по Уссурийскому городскому округу Приморского края информирует, что с 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан и начисления пенсий в системе обязательного пенсионного страхования. Пакет соответствующих законов подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в конце декабря 2013 года (федеральные законы от 28.12.2013 года № 400 «О страховых пенсиях» и № 424-ФЗ «О накопительной пенсии»). Права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (уплаченных с нее страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию.

Устанавливаются три вида страховых пенсий: по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. Условия назначения пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними. Общими условиями возникновения права на страховую пенсию по старости являются достижение возраста 60 лет для мужчин, 55 лет – для женщин, наличие страхового стажа (т.е. минимального стажа уплаты страховых взносов) не менее 15 лет, наличие величины индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.

Подчеркнем, что требования к минимальному общему стажу будут увеличиваться поэтапно: с 6 лет в 2015 году до 15 лет в 2025 году, т.е. по одному году в год. Если у гражданина необходимый стаж не набирается, то он имеет право обратиться в Пенсионный фонд РФ за социальной пенсией (женщины – в 60 лет, мужчины – в 65 лет).

Кстати, минимальная сумма пенсионных коэффициентов, при которой возникает право на назначение страховой пенсии, тоже увеличивается поэтапно: с 6,6 в 2015 году с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения 30 в 2025 году.

При этом на размер пенсии будут влиять объем страховых взносов, которые поступили на формирование страховой пенсии, длительность страхового стажа и возраст обращения за назначением пенсии. Чем выше зарплата и чем больше стаж, тем пенсия будет весомее. Дополнительно увеличить пенсию можно, если не обращаться за назначением пенсии после наступления пенсионного возраста.

Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году. У будущих и нынешних пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 года, все сформированные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация (перевод) в индивидуальные пенсионные коэффициенты, которая будет проводиться в беззаявительном порядке по имеющимся в пенсионном деле документам, т.е. гражданам в Пенсионный фонд обращаться не придется.

Управление ПФР
Тел. (4234) 33 70 65,
e-mail: 160101@035.pfr.ru




 


Website Security Test