17 апреля 2008
16 апреля 2008 г. на географическом факультете состоялось заседание студенческой научной эколого-географической секции на тему «Эколого-географические аспекты развития природных и антропогенных систем Приморского края». На заседании секции выступили пять студентов 2 и 3 курсов. Первой выступила Антипова Тамара, студентка 821 группы, с докладом «Рельеф и пещеры Партизанского района». Партизанский район известен наличием известняковых массивов и разнообразным проявлением карста, прежде всего пещер. В докладе были представлены пещеры Тигровый грот, Верблюжья, Партизанская, Обвальная, Малютка, Кузнецовская, Пржевальского, Мечта спелеолога, пещера Фридмана, пещера имени Географического Общества и др. Щёлкина Светлана (831 гр.) в докладе «Карстовые пещеры Приморского края» рассмотрела уникальное разнообразие пещер Шкотовского, Кавалеровского, Партизанского, Ольгинского, Дальнегорского, Яковлевского, Спасского районов. Рассказала о натёчных образованиях: сталактитах и сталагмитах; о живых обитателях пещер: летучих мышах, пещерных кузнечиках и др. Рассмотрела строение пещер, их возраст и особенности микроклимата. Выступление сопровождалось красочной компьютерной презентацией, в которой были использованы 70 фотографий. Подзывалова Надежда, студентка 821 группы, представила доклад на тему «Современное состояние земельных ресурсов Чугуевского района», в котором освещались природные условия Чугуевского района, приводились классификационные категории земель. Была дана характеристика лесного фонда, рассмотрены сельскохозяйственные земли, природоохранные земли, земли населённых пунктов, земли транспорта, обороны и др. Поднимались проблемы рационального использования земельных ресурсов. Калашникова Валентина (821 группа), выступившая с докладом «Особо охраняемые природные территории Хасанского района», рассмотрела особенности природы Дальневосточного государственного морского заповедника, государственного биологического заказника «Барсовый», государственного зоологического заказника «Борисовское плато», природного памятника «Хасанский». Привела их местоположение, площадь, особенности растительного и животного мира. Её доклад сопровождался интересной компьютерной презентацией. В докладе Краснослободцева Николая, председателя студенческой научной эколого – географической секции, «Государственный природный заповедник «Кедровая падь»» были представлены виды растений и животных, являющихся объектами охраны: трубконос уссурийский, выдра, харза, кутора, дятел большой острокрылый, соловей синий, утка-мандаринка, черный аист, Дальневосточный леопард, Амурский тигр и др. Поднимались проблемы сохранения видов, занесённых в Красную книгу. Доклад сопровождался компьютерной презентацией. Все выступавшие студенты являются жителями разных районов Приморского края, о которых приготовили доклады. Они поделились впечатлениями от увиденных природных объектов, видов растений и животных. Хочется выразить благодарность членам секции, выступившим с докладами и посетившим данное заседание. Отдельная благодарность Шкурко Денису, студенту 831 группы, за обеспечение технической поддержки. Научный руководитель студенческой эколого – географической секции, доцент Сидоренко А.В.