Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Дружба наших народов крепнет
 
  26 марта 2014

3 марта 2014 года в Центре русской культуры Школы педагогики ДВФУ (руководитель Новикова А.А.) состоялось очередное заседание клуба российско-китайской дружбы (ответственный Иващенко В.И.), посвященное двум важнейшим культурным событиям в жизни народов России и Китая.

В начале встречи собравшиеся студенты и преподаватели с большим интересом ознакомились с традициями и обычаями китайского народа, связанными с празднованием главного праздника Китая – Нового года. Презентация фильма о китайском новом годе была подготовлена одним из лучших китайских студентов 4 курса Чжан Чэнем. По его словам, согласно китайским обычаям в период празднования Нового года принято посещать родных и самых близких друзей. Поэтому председатель КНР Си Цзиньпин совершил в наступившем 2014 году свою первую символическую зарубежную поездку в Россию, где провел переговоры с президентом России В.В.Путиным. А во время открытия Олимпиады в Сочи китайский и российский руководители приветствовали китайскую и российскую спортивные делегации.

Вторая часть была посвящена торжественному празднику открытия олимпийских игр в Сочи. Её подготовила и провела магистрантка 1 курса Школы педагогики ДВФУ Ира Куксова, комментарии которой с большим интересом были восприняты китайскими студентами, присутствующими на заседании клуба. В презентации главное внимание было уделено показу важнейших вех русской истории во время замечательного открытия Олимпиады в Сочи-2014. Никто из студентов не остался равнодушным в этот миг, все почувствовали вдруг сопричастность к происходящему на экране и огромную, невыразимую радость и гордость каждый за свою страну – Россию и Китай.

Такие заседания клуба российско-китайской дружбы приносят несо-мненную пользу, так как способствуют взаимному духовному обогащению.

Участники клуба российско-китайской дружбы




 


Website Security Test