Тридцать четвертый год подряд проводятся олимпиады для младших школьников

15 апреля 2014

Уже ставшие традиционными, олимпиады по русскому языку, математике и естествознанию собирают в течение трех суббот апреля большую аудиторию участников-младших школьников, учителей начальной школы, родителей учеников, студентов ОП «Начальное образование», преподавателей кафедр Школы педагогики ДВФУ.

5 апреля состоялась предметная олимпиада по русскому языку, представляющая своеобразный итог работы учителей и учеников. В олимпиаде приняли участие 63 ученика четвертых классов из 25 школ Уссурийского городского округа: №3, № 27, нш – д/с №6, №6, №8, №11, №14, №16, № 22, №24, №25, № 28, г. № 29, НОУ «Школа-интернат № 29 РЖД», № 30, № 31, №32, №130, №131, г.№ 133, с.Борисовка, с.Новоникольск, с.Корсаковка, ВСОШ №1, п.Тимирязевский.

В течение часа юные знатоки русского языка выполняли олимпиадные задания. В это время в активную деятельность были вовлечены учителя начальных классов, а также родители учеников. Их вниманию был предложен семинар по актуальным вопросам обучения младших школьников слогоделению и слогоразделу. Семинар подготовили и провели Л.Г.Фридгендлер, доцент кафедры русского языка, литературы и методики преподавания, и И.А.Шкляр, доцент кафедры педагогики.

В проверке конкурсных работ было задействовано 11 педагогов, из них 10 - учителей начальных классов.

В рамках олимпиады большая роль была отведена студентам 4 курса ОП «Начальное образование». Встреча гостей, подготовка стенгазет, составление сценария и проведение познавательно-развлекательной программы с младшими школьниками – вот неполный перечень дел, которые выполнили студенты. Будущие учителя достойно справились с поставленными задачами, приобрели ценный опыт.

Ученики, принимавшие участие в олимпиаде, получили специальные сертификаты. Победители были награждены дипломами и подарками. Все ребята остались довольны. Также были отмечены учителя, чьи ученики заняли 1, 2 и 3 места. Этим учителям были вручены благодарственные письма.

Итоги олимпиады по русскому языку следующие:

1 место - Даниил Чумаков, ученик МБОУ СОШ №25 (учитель В.В.Беляева-Кузнецова);

2 место - Елена Новохацкая, ученица МБОУ «Гимназия №29» (учитель Ефремова Л. П.); Илья Калужный, ученик МБОУ СОШ №28 (учитель И.Г.Станкевич);

3 место - Анастасия Степанова, ученица МБОУ СОШ №14 (учитель Н.О.Назарова); Кирилл Невдахин, ученик МБОУ «Гимназия №133» ( учитель И.И.Миненко).

Поздравляем победителей и всех участников!

Уже несколько лет подряд олимпиады организуются в тесном сотрудничестве с Методическим кабинетом города, с методистом по начальной школе и одновременно учителем начальных классов МБОУ СОШ № 14 Н.О.Назаровой. Благодаря такому общению становится возможным уникальное полноценное объединение школы и вуза для решения общих вопросов образования.

Хочется выразить слова благодарности директору Школы педагогики ДВФУ, профессору С.В.Пишуну за постоянную поддержку данного мероприятия, сотрудникам типографии Уссурийского филиала ДВФУ и лично Г.В.Пишун за подготовку печатных материалов. Большое спасибо непосредственным участникам олимпиады.

Конкина Галина,
студентка 4 курса ОП «Начальное образование»,
Шкляр И.А.,
ответственный за проведение олимпиады по русскому языку,
администратор ОП «Начальное образование».