Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов

18 апреля 2014

С 24.03.2014 по 12.04.2014 г. в Школе педагогике состоялись очередные курсы повышения квалификации для учителей начальных классов «Современные технологии начального образования в свете ФГОС НОО 2 поколения».

В течение трех недель 27 учителей начальных классов были включены в деятельность по усвоению различных аспектов начального образования, актуальных на современном этапе. Слушатели обратились к проблеме реализации ФГОС НОО в контексте компетентностного подхода, сосредоточились на современных технологиях формирования диалогической речи младших школьниках, на технологиях обучения решению текстовых задач, которые раньше не использовались в начальном курсе математики. Кроме того, слушатели погрузились в организацию и проведение исследовательско-проектной деятельности с целью естественнонаучного образования младших школьников, остановились на вопросах формирования универсальных учебных действий на уроках технологии, на проблеме развития музыкально-творческой деятельности, коллективного изобразительного творчества учеников начальной школы. Также учителя обратились к насущным вопросам организации оценочной и самооценочной деятельности младших школьников, организации воспитательной работы в школе в рамках ФГОС.

В реализации такой разноаспектной программы участвовали преподаватели кафедры педагогики: к.п.н., доцент А.В.Афанасенко, к.п.н., доцент Е.В.Глухих, к.п.н., доцент Н.Г.Столярова, к.п.н., доцент И.А.Шкляр, ст. преподаватель И.И.Гумен, ст. преподаватель М.А.Пазенко, ст. преподаватель И.Н.Шабля. Кроме педагогов и методистов вуза своим опытом со слушателями поделилась Н.О.Назарова, учитель высшей квалификационной категории, методист по начальной школе Методического кабинета УГО.

По окончании курсов учителя благодарили всех, кто участвовал в их повышении квалификации.

Особые слова благодарности хочется сказать директору Научной библиотеки Филиала ДВФУ Е.Д.Соловьевой, заведующей отделом М.М.Ермак, заведующей информационно-библиографическим отделом А.В.Лекомцевой, заведующей научным абонементом О.Д.Гордынец, главному библиотекарю С.В.Шабалиной. Сотрудники библиотеки систематически информируют слушателей об интересующей учителей начальных классов литературе, Интернет-источниках, проектах Научной библиотеки.

В рамках курсов слушатели посетили открытые уроки в первых и четвертом классах, приняли участие в анализе уроков с точки зрения реализации ФГОС НОО. Высокий уровень педагогического мастерства продемонстрировали учителя МБОУ СОШ № 14 г. Уссурийска Н.С.Козицкая, Л.А.Вахтина, Н.О.Назарова. Большое спасибо за сотрудничество хочется сказать И.Г. Земляковой, директору МБОУ СОШ № 14 г. Уссурийска, а также учителям начальных классов, которые подготовили и провели открытые уроки.

И.А.Шкляр, руководитель курсов повышения квалификации
«Современные технологии начального образования
в свете ФГОС НОО 2 поколения»