Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Мастер-класс по фуросики
 
  18 апреля 2014

2 апреля 2014 года на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения на очередном заседании Клуба японского языка состоялся мастер-класс по «фуросики», который провела Мызникова Валерия Валерьевна.

На мастер-классе студенты узнали о происхождении слова «фуросики». Буквально оно переводится как «банный коврик» и представляет собой квадратный кусок ткани, который используется для заворачивания и переноски предметов любых форм и размеров.

Студентам была поведана история возникновения и использования фуросики. В старину в японских банях было принято ходить в легких хлопковых кимоно, которые приносили из дома. Купальщик также приносил с собой специальный коврик, на котором стоял, пока раздевался. Переодевшись в банное кимоно, посетитель оборачивал свою одежду ковриком, а после бани заворачивал в коврик мокрое кимоно, чтобы донести его до дома. Таким образом, зародилось одно из древнейших японских искусств «фуросики».

На мастер-классе Валерия Валерьевна продемонстрировала, как завернуть в фуросики подарочную коробку, как сделать оригинальную сумочку с одной или двумя ручками. Каждый из студентов получил возможность изготовить сумку.

Всем удалось оценить красоту и удобство японского искусства «фуросики».Теперь у нас не возникнет трудностей в выборе оригинального подарка!

Ксения Макиенко,
студентка группы Б2109яп




 


Website Security Test