22 апреля 2008
С 7 по 11 апреля в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова, проходила юбилейная XV Международная молодежная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ-2008». Целью вышеназванной конференции являлось – развитие научной активности научно-ориентированной молодежи, ее привлечение к решению актуальных задач современной науки и развитие научного потенциала России. Количество секций конференции составило 30, а подсекций 280. Тематика докладов очень широка и посвящена практически всем направлениям фундаментальных и целого ряда прикладных наук. Из десяти тысяч заявок экспертный совет конференции выявил около шести тысяч тезисов соответствующего конференции уровня, из которых более четырех тысяч иногородние студенты. На пленарном заседании конференции, которое проходило в главном здании МГУ, выступал министр образования и науки РФ А.А. Фурсенко и председатель организационного комитета, ректор МГУ им. Ломоносова В.А. Садовничий. Их доклады отражали современное состояние науки и образования в России, а также о программах государства, направленных на развитие науки и поддержку молодых ученых. Мы приняли участие в работе подсекции биохимия. Нами был сделан доклад на тему «Влияние солей тяжелых металлов на биохимические показатели районированных сортов риса Приморского края» (работа по данному направлению ведется на кафедре химии в течение нескольких лет). Заседание секции проходило в несколько этапов. В начале, после регистрации, в фойе биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова прошла стендовая секция, по результатам которой были выявлены участники, которым предоставится возможность выступить с устным докладом. Наш доклад вызвал интерес у многих участников конференции, которые занимаются изучением биохимии растений. Особенно вызвала интерес специально подготовленная нами коллекция районированных сортов риса Приморья. В результате выступления мы получили долгожданный сертификат, пластиковую карту на право пользования интернет-ресурсами библиотеки МГУ на год, сборник материалов и юбилейный набор участника конференции. Мы выражаем благодарность ректору ГОУ ВПО «УГПИ», профессору Тарасову В.И. и проректору по НИР, профессору Пишун С.В. за предоставленную возможность принять участие в престижной Международной конференции. Зав.каф. химии Жукова Н.И., студент 5 курса Куприн А.