Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Наше маленькое путешествие и большая победа
 
  25 апреля 2014

10-11 апреля в городе Иркутске проходили Межрегиональный конкурс выступлений на японском языке и конкурс караоке.

Непосредственно 10 апреля состоялся конкурс Спич-контест, смысл которого заключается в демонстрации своего уровня знаний в японском языке. Мне, Корченковой Вере (группа Б2309яп), и Мухачевой Ирине (группа Б2209яп) представилась возможность принять участие в этом конкурсе благодаря Программе развития ДВФУ. Кроме конкурсантов из города Уссурийска, в конкурсе приняли участие студенты из Иркутска, Новосибирска и из Бурятии. На начальном уровне было 5 участников и среди них Ирина Мухачева. Сложность эссе на японском языке заключается в дальнейших ответах на вопросы. Когда присутствует волнение, очень трудно сосредоточиться и ответить правильно. Волнение Ирины, которая впервые принимает участие в подобном конкурсе, не позволило ей занять призовое место, хотя само эссе прозвучало блестяще! Тем не менее, Ирина не расстроилась, теперь у нее есть цель - усовершенствовать свой уровень и стремиться к углубленному изучению японского языка. Для меня этот конкурс не являлся первым, но волнение присутствовало все равно. К сожалению, я тоже не заняла призового места. На этом этапе всем конкурсантам за участие были вручены памятные призы.

11 апреля проходил конкурс караоке на японском языке. И здесь, в этом конкурсе, я постаралась выложиться на все 100%, я знала, что дома ждут моей победы. И вот оно 1-е место! Новые друзья из Новосибирска и Ирина очень переживали и поддерживали меня в те самые минуты. Когда я закончила петь, слышала громкие аплодисменты и овации. Думаю, никто не ожидал такого поворота событий. Награждение было поистине волнующим, казалось, что зал просто замер в ожидании результатов. Участников пригласили на сцену. И в этот момент ... зал просто кричит и радуется. Я, не поверив в то, что это происходит, пятилась назад и не решалась выйти, были слезы – слезы радости от долгожданной победы.

В завершении хочу сказать, что нас встречали очень гостеприимно. В общежитии было комфортно и уютно. Иркутск очень красивый город, в нем много красивых старых зданий, которые реставрируют. Впервые мы катались на трамвае, ездили на экскурсию на озеро Байкал. Эта поездка была просто замечательной! Столько новых впечатлений и новых друзей! В общежитии с нами жила преподавательница из Японии. Чудесная и веселая женщина. Мы разговаривали с ней около двух часов, и, конечно же, набрались опыта…

Мы благодарны нашему университету за предоставленную возможность. Также особую благодарность мы выражаем старшему преподавателю кафедры образования в области восточных языков и востоковедения Мережко Елене Валерьевне за помощь в организации поездки и подготовке выступлений и всем преподавателям японского языка, которые очень переживали за нас и поддерживали.

Вера Корченкова,
группа Б2309яп




 


Website Security Test