Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Всё для вас, любимый зритель
 
  28 апреля 2014

Три апрельских дня молодежные театральные коллективы Уссурийского городского округа осаждали сцену и закулисное пространство городского театра драмы им. В.Ф. Комиссаржевской.

Наконец-то на этом фестивале нам удалось не только поучаствовать, но и побыть зрителями, посмотреть хотя бы два спектакля из шести, сыгранных нашими коллегами - самодеятельными артистами из Дальневосточного технического колледжа и Уссурийского медицинского колледжа. Первый из увиденных – спектакль «Чеховский дивертисмент» - поразил нас тем, что в зрительном зале «яблоку негде было упасть». Создалось впечатление, что бросив все свои личные и служебные дела, в театр пришли все преподаватели, сотрудники и студенты этого учебного заведения во главе с директором Романько Юрием Ивановичем. Выходя из зала, мы слышали удивленные реплики однокурсников, которые увидели на сцене своих знакомых «в новом ракурсе».

Второй спектакль, «Дон Кихот» по пьесе М. Булгакова, запомнился своей массовостью – его играли более 20 самодеятельных студийцев из медицинского колледжа. Но особенно мы восхищались двумя ребятами, сыгравшими роли Дон Кихота и Санчо Панса (восхищались ими не только мы: жюри фестиваля также отметило их особыми наградами на церемонии закрытия). Наталья Николаевна Рыбель, режиссер студии мед. колледжа, проговорилась мне как-то, что многие ее ребята-студийцы после учебы еще и подрабатывают в медицинских учреждениях, на станции скорой помощи, поэтому им крайне трудно выкроить время для занятий в театральной студии. Но, видно, творческой личности все нипочем. (Я всегда искренне восхищаюсь трудолюбием, терпением, организаторским и режиссерским талантом Натальи Николаевны).

Наша театральная студия «Перемена» в этом году на суд жюри представляла один из наших любимых (а что сделанное своей головой и своими руками можно не любить?) спектаклей «Так уж бывает…» по пьесе О. Ивановой «Пари». Чем отличается этот спектакль? Не только особой социальной проблематикой, харАктерностью персонажей, необычной развязкой сюжета, но и трудностью текста, целиком построенного из коротких реплик, почти не связанных между собой. Особую роль в этой постановке сыграла музыка Микаэла Таривердиева – эта музыка стала полноправным соучастником действа…

Дополнительной трудностью участия в этом году стало то, что у нас не было возможности хотя бы немного прорепетировать на незнакомой сцене (а ведь у каждой сценической площадки свой размер, форма, свой характер, своя акустика, свои «карманы», свое техническое оборудование и закулисное пространство). И вот – спектакль сыгран, поклон, занавес закрывается… И после, завершив погрузку-разгрузку декораций и реквизита, мы отправляемся в родной нам актовый зал главного корпуса филиала ДВФУ для рефлексии. Вот несколько реплик, услышанных от ребят. Раиса Мальцева: «Неожиданное ощущение… Я, оказывается, целый год ждала этого дня… чтобы еще раз сыграть на этой профессиональной сцене». Вячеслав Осипов: «Я счастлив! Снова я стою на этой сцене!». Андрей Еременко: «Я был бы благодарен судьбе, если б моя дальнейшая жизнь была связана с театром!» Денис Лахтин: «Я был за звукорежиссерским пультом, совсем рядом с директорской ложей, где сидело жюри. Похоже, мы им понравились».

До этого года мы, участвуя в фестивале «Вдохновение», всегда становились победителями в самой, на наш взгляд, важной и престижной номинации «Лучший актерский ансамбль», а также неоднократно выигрывали личные номинации фестиваля, такие, например, как «Лучшая роль». В этом же году нам удалось еще больше покорить жюри, в состав которого вошли ведущие актеры и режиссеры профессиональных театров.

И вот 20 апреля мы в зале драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской на торжественной церемонии закрытия. Начинают награждение с личных номинаций. И в этот раз награды получили следующие наши студенты: Морозова Евгения – Лауреат в номинации «Лучшая женская роль» Ворушило Александра – Дипломант в номинации «Лучшая женская роль второго плана» Мальцева Раиса - Дипломант в номинации «Лучшая характерная женская роль» Осипов Вячеслав - Дипломант в номинации «Лучшая характерная мужская роль»

А потом жюри стало награждать театральные коллективы. Нам достался особый приз фестиваля «За популяризацию морально-нравственных ценностей». Но все самое главное еще было впереди… Через несколько минут зал городского театра услышал, что театральная студия «Перемена» удостоена звания Лауреата (Победителя) V фестиваля театрального молодежного творчества «Вдохновение»! Мы очень рады такой высокой оценке со стороны профессионалов. В то же время, мы прекрасно понимаем, как нелегко сохранить этот статус в дальнейшем. Поэтому расслабляться никак нельзя! Тем более, что работаем мы не ради наград, а ради того, чтобы наш зритель становился чище и благороднее, получал удовольствие от общения с нами.

Пользуясь случаем, благодарим всех тех, кто нашел время и пришел в городской драматический театр на наш спектакль. Ведь театр начинается не с вешалки (как любят повторять эту вырванную из контекста фразу знаменитого режиссера К.С. Станиславского многие), а театр начинается со зрителя. Будет зритель – будет и театр. Спасибо вам, дорогие наши зрители!

Руководитель театральной студии «Перемена»
филиала ДВФУ в г. Уссурийске Г.В. Хомулло




 


Website Security Test