«Первые шаги в науку»

29 апреля 2014

Наука - самое важное,
самое прекрасное и нужное в жизни человека,
она всегда была и будет высшим проявлением любви,
только ею одною человек победит природу и себя.
А.П. Чехов

Региональная школьная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» снова состоялась в конференц-зале Школы педагогики 25 апреля 2014 года.

Ровно год назад в стенах Школы педагогики мы встречали школьников со всего Приморья. В этот раз «география» конференции разрослась еще дальше. Заявки на участие в школьной конференции поступили на адрес Школы педагогики из п.Раздольное, п.Тавричанка, п.Новый Надеждинского района, г.Артема, г.Владивостока, пгт.Славянка, с.Владимиро-Петровка Ханкайского района, г.Арсеньева, с.Черниговка Приморского края, г.Находка, с.Романовка Шкотовского района, с.Камень–Рыболов, с.Астраханка Ханкайского района. В итоге участниками научной конференции «Первые шаги в науку» стали 50 школьников старших классов.

Торжественное открытие конференции началось с приветственного слова заместителя директора Школы педагогики по развитию Г.А. Капранова. Затем участники со своими наставниками и родителями разошлись по корпусам Школы педагогики, где началась работа по секциям.

В этом году организаторами конференции было заявлено 8 секций: секция «математика, физика, информатика», секция «химия, биология», секция «география, экология», секция «педагогика, психология», секция «обществознание», секция «военная история», секция «личность в истории», секция «языкознание».

Темы докладов, представленных на конференции, отличались актуальностью и широким спектром. Так, учащиеся рассказывали о влиянии школьной среды на формирование творческой личности, о важности умения излагать свое мнение посредством сети интернет, о защите границ Родины, об истории становления и развития прокуратуры в России, о трагичности судеб детей «врагов народа» и другие. Многие работы были посвящены изучению родных мест, людей, проживавших или ныне проживающих на исследуемой территории. Это демонстрирует с одной стороны, заинтересованность и чувство патриотизма к родным местам у школьников. С другой стороны, многие ребята участвуют в решении экологических проблем, обустройстве экологических троп на малой родине.

Свои доклады школьники подготовили под руководством научных руководителей - учителей общеобразовательных школ. Приятно осознавать, что взаимосвязь учителей и учеников дает такие высокие результаты научных работ.

По окончании заседания секций участников ждала церемония награждения. В торжественной обстановке школьникам вручались дипломы, сертификаты и памятные подарки, а их научным руководителям - благодарственные письма.

Доклады школьников, занявших 1, 2, 3 места будут опубликованы в сборнике материалов научно-практической конференции.

Огромная работа по организации и проведению Региональной научно-практической конференции «Первые шаги в науку» была проделана сотрудниками отдела профориентационной работы управления по развитию инноваций в образовании Борисовой С.Г., Стороженко И.В., Кудряшовой Е.П. и сотрудниками научно-организационного управления Капрановым Г.А., Николаевой И.В.

Активное участие в работе конференции приняли представители студенческого научного общества Левина В., Дудницкий Л., Юрчак К., Назаренко О., Фесенко И, Карпюк О., Шабля А., Жаравина К., Мальцева Р., Фурман В. Они обеспечивали не только деятельность по ее организации, но и входили в состав экспертной комиссии по оценке научных работ. Также в состав экспертной комиссии были привлечены преподаватели кафедры психологии образования (Попова С.А.), кафедры исторического образования (Лихарева О.А., Улыбин Е.Н., Синько О.В. Костенко А.В.), кафедры математики, физики и методики преподавания (Горностаев О.М., Ильин Э.В. Ковешников Е.В., Пидюра Т.А.), кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения (Горностаева Т.Н., Жигалова О.П., Бажина П.С.), кафедры естественнонаучного образования (Коляда А.С., Шишлова М.А.), кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей (Соболева Е.В., Ключников Д.А.), кафедры образования в области романо-германских языков (Семченко Е.В.).

Хотелось бы надеяться, что в следующем году проведение школьной конференции со стороны кафедр вызовет больший отклик. Ведь это отличная возможность взглянуть на потенциальных студентов Школы педагогики, активно ведущих научную деятельность уже со школьной скамьи и так смело делающих свои первые шаги в науку!

Николаева И.В,
руководитель НИРС.