Ярмарка зарубежных вузов в КНР г. Муданьцзян.

29 апреля 2014

22-26 апреля делегация нашего университета во главе с директором Школы педагогики и Филиала ДВФУ в г.Уссурийске Пишуном С.В. посетила Муданьцзянский педагогический университет.

На базе китайского университета проводилось масштабное мероприятие «Презентация образовательных программ зарубежных вузов». О возможности получить или продолжить образование в России рассказывали представители ДВФУ, Приморской государственной сельскохозяйственной академии, Тихоокеанского государственного университета, Томского государственного педагогического университета, Дальневосточного государственного университета путей сообщения, Хабаровского государственного института искусств и культуры, Благовещенского государственного педагогического университета, Байкальского гуманитарного института, Новосибирского государственного университета экономики и сервиса. Также были представлены корейские и японские вузы.

Китайская аудитория с большим интересом слушала о возможности учебы за рубежом, но особенно привлекло их внимание выступление Школы педагогики. Кроме слайдовой презентации образовательных программах филиала ДВФУ и Школы педагогики ДВФУ, показ которой сопровождался комментарием начальника международного отдела Батюка В.А., начальника отдела профориентации Борисовой С.Г. и переводом на китайский язык Плохотнюка С.П., представители Центра обучения и тестирования по русскому языку как иностранному Боганова В.В. и Тарлышева Е.А. провели маленький урок русского языка. Участниками весёлого занятия стали не только студенты, уже владеющие русским языком, но и «новички». Буквально сразу после нашего выступления стали подходить китайские студенты и говорить о желании приехать учиться в Уссурийск. Первая группа китайских стажёров приедет на двухнедельную языковую практику уже в июне.

В ходе визита делегации нашего вуза состоялась встреча с руководством Муданьцзянского педагогического университета. Программа многолетнего сотрудничества была дополнена новыми предложениями: организация и проведение совместных международных пленэров, российско-китайских художественных выставок студенческих работ, спортивных соревнований, конференций, языковых стажировок, обмена опытом преподавателей и др. Состоялась встреча с представителями Института китайской культуры и деканом факультета китайского языка как иностранного, были рассмотрены предложения о сотрудничестве.

Библиотеку нашего вуза представляла Соловьева Е.Д. Повседневной работой в библиотеке Уссурийского филиала ДВФУ стало создание локальных баз данных с аналитической росписью профильных периодических изданий, формирование электронного каталога, ретроспективная каталогизация и предоставление свободного доступа к электронным каталогам других библиотек. В связи с открывшимися возможностями свободного знакомства с результатами научных исследований зарубежных авторов, пользователи стремятся расширить языковые границы информационного поиска. Наша библиотека активно формирует собственные электронные ресурсы – библиографические и полнотекстовые базы данных, имеет web – сайт. Коллеги из библиотеки Муданьцзянского педагогического университета тоже располагают значительными электронными ресурсами. Обоюдный интерес к взаимообмену такой информацией стал предметом разговора двух библиотек. В Китае активно изучается русский язык, потребность в русскоязычных профильных ресурсах возрастает, поэтому взаимовыгодное сотрудничество библиотек двух вузов будет способствовать повышению уровня педагогического образования в наших странах.

Заведующий кафедрой физической культуры и безопасности жизнедеятельности Гончаров В.И. встретился с представителями кафедры физической культуры Муданьцзянского педагогического университета, были рассмотрены вопросы сотрудничества в области обмена преподавателями, спортивными командами и обмена педагогическим опытом по преподаванию спортивных дисциплин.

Мы надеемся, что многолетнее сотрудничество с Муданьцзянским педагогическим университетом после визита нашей делегации выйдет на новый виток развития.

Соловьёва Е.Д., Борисова С.Г.,
Тарлышева Е.А., Боганова В.В.