Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Конференция школьников «Первые шаги в науку»
 
  5 мая 2014
25 апреля состоялось заседание секции Математики, физики, информатики. Присутствующие преподаватели ДВФУ, учителя, студенты и школьники с большим интересом заслушали 9 докладов.

Радует широта тематики и интересов школьников: от применения математических методов в пулевой стрельбе, до создания необычных жидкостей и математических задач в художественных произведениях. Все выступления сопровождались аплодисментами и вызывали оживлённую дискуссию.

Характерно, что в глазах присутствующих преподавателей, кроме живого интереса, наблюдалась некая тоска и печаль. Дело в том, что члены рабочей группы в процессе обсуждения докладов отметили очень чёткую и грамотную речь всех докладчиков, продуманность выступления, высокий уровень аргументации при ответе на вопросы. Думаю, и многие студенты сравнивали школьников с собой. Сравнение было явно не в пользу студентов. А тогда возникает вопрос: как и чему эти студенты будут учить этих школьников? Вывод очевиден: надо, чтобы эти школьники поступали к нам учиться. К сожалению, этот вывод далеко не очевиден самим школьникам.

Докладчиками были школьники из различных городов и районов Приморского края. Не было выступающих из Уссурийска, причём, не только в нашей, но и в других секциях. Почему?

Всем докладчикам и их руководителям были вручены сертификаты участников, благодарственные письма и дипломы различных степеней.

Горностаев О.М.,
зав. кафедрой математики,
физики и методики преподавания.




 


Website Security Test