Новости кафедры иностранных языков

22 апреля 2008
С февраля по апрель на кафедре иностранных языков проходили различные конкурсы, конференции, выпуск стенгазет под девизом «Иностранный язык – движущая сила в подготовке будущих специалистов». 14 февраля 2008г. прошёл конкурс, посвященный Дню Влюблённых на I курсе биофака (немецкий язык). В конкурсе участвовало 29 человек. Студентам предлагалось перевести поговорки на тему «Любовь» и подобрать к ним русские эквиваленты. Лучше всех с этой работой справились следующие студенты: I место - 14 баллов – нет I место - 13 баллов (Смирнова Катя, Андронюк Алёна) III место - 12 баллов (Ожиганова Ирина, Никиткова Людмила, Волкова Анна, Ельцова Дарья, Фокина Ирина, Карпов Владимир, Загодарчук Сергей, Ткач Елена). 21 марта прошел конкурс «Знаешь ли ты Германию?», среди студентов 2 курса филфака (стационар) и студентов 4 курса (ОЗО) культурологов. Конкурс включал 2 вида заданий. Первое – тест по разделам: «Географическое положение», «История», «Известные люди Германии», «Праздники, традиции» и «Города Германии». Второе задание – на правильное понимание прочитанного текста по теме «Зимние праздники Германии» с выполнением теста к нему. Необходимо было набрать 64 балла. Лучше всех справились с конкурсными вопросами следующие студенты: I место - Николаева Светлана (322 гр.) – 60 баллов. II место - Никифорова Яна (322 гр.) – 55 баллов. III место - Огородникова Анна (322 гр.) – 53 балла. В 221гр. прошла учебная конференция на английском языке «Наука на службе человечества». Студенты подготовили выступления, в которых использовались новейшие материалы. Самыми интересными были доклады следующих студентов: Тян Вячеслава «Гигантское магнетосопротивление», Ивашко Анастасии «Развитие электроники и микроэлектроники», Марины Вебер «Явление сверхпроводимости». Часть материалов можно найти только на английском языке, Замечательно, что студенты смогли найти материал, перевести его на русский язык и сделать интересные сообщения. Лучшим докладчикам рекомендовано принять участие в студенческой научной конференции. Студенты истфака и геофака приняли участие в очередном заседании клуба «По странам и континентам». Вера Андреевна Тараканова поделилась своими впечатлениями о поездке в Англию. Она рассказала об особенностях характера и быта англичан, о том, что произвело впечатление на русских туристов. Вера Андреевна подробно остановилась на описании достопримечательностей Лондона, сопровождая свое выступление большим количеством фотографий и репродукций. Студенты слушали с интересом, задавали вопросы. На географическом факультете прошел конкурс на лучший перевод стихотворения «Англичане». По результатам конкурса выпушено 3 стенгазеты (оформитель Макаров Денис, 811 гр.). На факультете начальных классов прошел I тур олимпиады по английскому языку. В олимпиаде приняли участие 27 студентов. Студентам было предложено выполнить 6 тестов на основные грамматические правила. Победителями олимпиады стали Кирин Василий, 623гр. (I место), Лебедева Виктория, 621гр. (II место), Попова Анна, 621 гр. (III место). Эти студенты будут представлять факультет на межвузовской олимпиаде. На 2 курсе филфака отделения культурология проходила учебная конференция по домашнему чтению по теме «Мой любимый писатель». Студенты приготовили презентацию докладов в программе “Power Point” о своих любимых писателях. Для докладов студенты использовали материал статей по домашнему чтению, а также дополнительный материал, самостоятельно найденный студентами в Интернете. Презентация была подготовлена в виде клипов с портретами любимых писателей, с достопримечательностями, связанными с биографией писателей, их работами. Клипы были представлены на фоне музыкальных произведений. Доклады вызвали живой интерес у студентов. На 2 курсе факультета математики-информатики прошла конференция по теме “What do I know about English”. Студенты приготовили доклады на темы “Windsor”, “Kings and Queens”, “The Crown Jewels”, “Hampton Court Palace”, используя соответствующую литературу и информацию. В качестве иллюстраций использовались фотографии, привезенные из Англии. Преподаватель поделилась своими впечатлениями от поездки в Англию. На 2 курсе биофака отделения «педагогика-психология» прошла групповая конференция на тему: «Высшее образование Великобритании». Все эти мероприятия закончились городской межвузовской олимпиадой, в которой принимало участие 42 участника по английскому языку и 15 - по немецкому языку и студенческой научной конференцией, которая пройдет на кафедре иностранных языков 23 апреля в аудитории 206 (корп. начфака) в 11.40. . Итоги олимпиады следующие: Немецкий язык I место – ГАВРИЛЕНКО РАИСА, 721гр. II место – АСЕЕВА АЛЕКСАНДРА, 523 гр. III место - СЫЧЁВА ЕВГЕНИЯ, 721гр. Английский язык I место – КОЛЯДА АНИСИМ ВАСИЛЬЕВИЧ, ДВГУ КРУЦЕНКО ИЛЬЯ СЕРГЕЕВИЧ, ДВЮИ МВД РФ II место – АЛЕКСАНЯН ЛУШНЕ АШОТОВНА, ДВГУ БОНДАРЕНКО ДМИТРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ, ДВЮИ МВД РФ III место – ЧЕРНОГОРОВА МАРИАННА АЛЕКСАНДРОВНА, ДВГУ ПЕШЕХОНОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, УГПИ (И-21гр.) IVместо - СТОЛЫПИНА СВЕТЛАНА ЕВГЕНЬЕВНА, ДВГУ ТКАЧ ЕКАТЕРИНА СЕРГЕЕВНА, ТГЭУ ХМЕЛЬ ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА, УГПИ (322 гр.) Для гостей межвузовской городской олимпиады была выпущена фотогазета на английском языке “Alma Mater” студентами 812 гр. Бессараб Викторией и Гандюк Ольгой. Студенты начфака рассказали гостям олимпиады о себе через свои стенгазеты. Особая благодарность оформителям Вороновой Татьяне, Польдеевой Елене (632 гр.), Измайловой Галине, Базалиной Кристине и Белых Ольге (642 гр.)