Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края
 
  6 мая 2014
От легализации «серой» заработной платы зависит пенсионное и социальное обеспечение каждого из нас.

Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу сообщает, что получая официальную зарплату, равную прожиточному минимуму, а уже основную ее часть в «конверте», каждый работник рискует в дальнейшем остаться без достойного пенсионного обеспечения.

Современная пенсионная система построена на страховых принципах: размер пенсии зависит от величины официального заработка (страховая и накопительная часть), и от того, насколько активен гражданин в формировании своих пенсионных накоплений (накопительная часть).

Для решения задач в области совершенствования пенсионной системы Федеральный закон от 28.12.2013 г. № 400 – ФЗ «О страховых пенсиях» содержит целый ряд важнейших нововведений, главное из которых заключается в оценке каждого года стажа, официально отработанного гражданином, в виде индивидуального пенсионного коэффициента за календарный год.

Индивидуальный пенсионный коэффициент за календарный год (ГИПК), или пенсионный балл, определяется как отношение суммы страховых взносов, начисленных за каждый год за застрахованное лицо на страховую пенсию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» с 1 января 2015 года, к сумме взносов, уплачиваемых с максимального взносооблагаемого заработка, умноженное на 10.

Формула расчёта страховой пенсии

В расчёте размера трудовой пенсии при её назначении сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов гражданина будет умножаться на стоимость пенсионного коэффициента и премиальный пенсионный коэффициент. К полученному значению будет прибавляться также фиксированная выплата, умноженная на премиальный коэффициент. Значения премиального коэффициента для фиксированной выплаты и для индивидуального пенсионного коэффициента разные).

Формула расчёта страховой пенсии выглядит так:

СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х КПВ) х СПК,

где:

СП – страховая пенсия в году назначения пенсии;

ФВ – фиксированная выплата;

ИПК – индивидуальный пенсионный коэффициент, равный сумме всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина, включая индивидуальный пенсионный коэффициент до 1 января 2015 года, а также коэффициенты за «нестраховые» периоды;

КПВ – премиальный коэффициент;

СПК – стоимость одного пенсионного коэффициента в году назначения пенсии.

Таким образом, каждый гражданин, ответственно относящийся к формированию своих пенсионных прав, в течение жизненного и трудового пути должен обращать пристальное внимание на такие вопросы, как достойное место работы с наличием официального заработка и продолжительность стажа. Только с официального заработка начисляются страховые вносы на обязательное пенсионное страхование и, как следствие, формируются пенсионные права. Граждане, получающие доход «в конверте», при выходе на пенсию смогут рассчитывать на низкий размер трудовой пенсии.

Чем выше официальная зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии!

Чем выше заработная плата (официальный заработок до вычета подоходного налога), тем выше будет и индивидуальный пенсионный коэффициент за календарный год.

Легализация «серой» заработной платы эффективна как для работодателей, так и для их работников — ведь фирма, которая может похвастаться «белой» зарплатой, считается более престижной, увеличивает социальную защищенность сотрудников.

Так что требуйте «белую» зарплату — и будьте уверены и в завтрашнем, и в послезавтрашнем дне!

В случае получения заработной платы в «конверте», Вы можете позвонить в Управление по «телефону доверия»: 32-16-81 или обратиться адресу: г.Уссурийск, ул. Плеханова, 100, каб. № 12, в пн.-чт. с 8-30 до 17-30, пт. с 8-30 до 16-15, обед с 13-00 до 13-45.

Управление ПФР
Тел. (4234) 33 70 65,
e-mail: 160101@035.pfr.ru




 


Website Security Test