23 апреля 2008
22 апреля 2008 года состоялось заседание секции «География» региональной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого – педагогических, гуманитарных и естественных наук». Кафедра географии ежегодно принимает активное участие в работе конференции. В этом году на заседании секции «География» студентами 2, 3, 4 и 5 курсов было представлено 10 докладов. Представленные темы охватывали разноплановые вопросы физической и экономической географии. Первой выступила Андрещук Мария, студентка 841 группы, с докладом «Международный туризм в географии и экономике Евросоюза». Научный руководитель – к.г.н, доцент Воронина М.А. Тынянова Олеся (852 гр.) представила доклад на тему «Особо охраняемые природные территории Тернейского района». Научный руководитель - к.г.н., доцент Сидоренко А.В. Рассказова Надежда, студентка 841 группы, выступила с докладом «Особенности демографических процессов на территории г. Уссурийска». Научный руководитель – к.г.н., доцент Сидоренко А.В. В следующем выступлении Аминова Надежда (841 гр.) раскрыла тему «Особенности демографической политики в России». Научный руководитель – старший преподаватель Мажуга О.И. Краснослободцев Николай, студент 831 группы, представил доклад «Социально – экономическое развитие государств Прибалтики». Научный руководитель – старший преподаватель Мажуга О.И. Шкурко Денис (831 гр.) выступил с докладом «Географические особенности этнополитических и вооружённых конфликтов». Научный руководитель – старший преподаватель Мажуга О.И. Студентка 842 группы Кравчук Евгения раскрыла тему «Экологические проблемы острова Сахалин». Научный руководитель – старший преподаватель Кравченко И.Ф. Щёлкина Светлана (831 гр.) представила доклад «Карстообразование и карстовые пещеры Приморского края». Научный руководитель – ст. преподаватель Кравченко И.Ф. В следующем выступлении студентка 821 группы Авдеева Юлия раскрыла тему «Государственные природные заказники и памятники природы Приморского края». Научный руководитель – ассистент Пашкина Н.Л. Завершал выступления Арсененко Игорь (821 гр.) с докладом по теме «Геологическая деятельность ветра». Научный руководитель – ассистент Пашкина Н.Л. Девять из десяти докладов были представлены с использованием компьютерных презентаций, что способствовало более яркому раскрытию тем. В конце заседания были подведены итоги, определены студенты, занявшие призовые места: 1 место - Тынянова Олеся, 852 группа, 2 место - Аминова Надежда, 841 группа, 3 место - Щёлкина Светлана, 831 группа. За активное участие в конференции были вручены грамоты всем студентам, сделавшим доклады. Большую работу по подготовке и проведению данного мероприятия проделали члены студенческой научной эколого – географической секции. Из десяти выступавших пять студентов являются членами секции. Хочется выразить благодарность студентам, принявшим участие в заседании секции «География» региональной студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого – педагогических, гуманитарных и естественных наук», пожелать им дальнейших научных свершений. Зав. кафедрой географии, доцент Сидоренко А.В.