Управление Пенсионного фонда Российской Федерации по Уссурийскому городскому округу Приморского края

20 мая 2014
И снова о новом пенсионном законодательстве.

20 мая 2014 г., г. Уссурийск.

Государственное учреждение – Управление Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу Приморского края дает разъяснение по вопросу нового порядка расчета пенсий с 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013г. №400 «О страховых пенсиях».

Право на получение страховой пенсии по старости будет у граждан при наличии следующих обязательных условий:

• 1. Достижение возраста: 60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин, т.е. пенсионный возраст остается прежним.
  • 2. Наличие необходимого страхового стажа не менее 15 лет: в течение 10 лет будет поэтапно увеличиваться – по одному году в год. С 6 лет в 2015г. до 15 лет в 2024г.
  • 3. Наличие минимальной суммы пенсионных коэффициентов. С 1 января 2015г. она установлена в размере 6,6 с последующим ежегодным увеличением до достижения 30 в 2025г.

На количество пенсионных коэффициентов будет, в первую очередь, влиять размер заработной платы. Если работодатель не делает взносы за своего работника в полном объеме, например, в случае «серой» зарплаты, этот заработок в формировании пенсионного капитала не участвует.

Длительность страхового стажа также влияет на количество пенсионных коэффициентов. Чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных баллов, т.к. они начисляются за каждый год трудовой деятельности.

Пенсионные права по новой пенсионной формуле в полном объеме будут формироваться у граждан, которые в 2015г. вступят в трудовую жизнь. Что касается граждан, трудовые пенсии которым уже назначены или будут назначены до 1 января 2015г., то им пенсии пересчитают по новой формуле. Если при перерасчете по новым правилам размер пенсии не достигнет размера пенсии, получаемой пенсионером на 1 января 2015г., то пенсионеру будет выплачиваться пенсия в прежнем размере. Иными словами, у нынешних пенсионеров при переходе на новый порядок расчета размер пенсии ни при каких обстоятельствах не снизится.

Принципиально важно, что все пенсионные права, сформированные гражданами до 2015г., фиксируются, сохраняются и будут исполняться.

Управление ПФР
Тел. (4234) 33 70 65,