Геокешинг – финальная игра

24 апреля 2008
17 апреля на физико-математическом факультете состоялась последняя в этом учебном году финальная игра в стиле геокешинг. Для того, чтобы выйти в финал школьным командам было необходимо победить в очередной отборочной игре. В итоге в финале соревновались команды школ №№ 8 («Искатели», капитан Калантаевская С.), 14 («DVD – Дети Вольной Дисципли», капитан Антошкина А.), 25 («Притяжение», капитан Кучеренко С.), гимназии № 133 («Пингвины», капитан Кривоносов В.) и школы-интерната № 29 («КМТС – Кого могли того собрали», капитан Стрельников С.). Целями игры были: освоение возможностей GPS-навигатора и знакомство с российской навигационной системой ГЛОНАСС. Задания на финальной игре были следующие (все они выполнялись с помощью GPS-навигатора): 1.Определить координаты объекта г. Уссурийска, изображенные на фотографии начала ХХ века и его удаленность от физмата. 2.Определить площадь территории, на которой играла команда. 3.Найти и сфотографировать человека в бейсболке и футболке с эмблемой УГПИ, который в разное время находился в разных местах. Этого человека условно назвали «Неуловимый Джо». 4.Спрятать игрушку, координаты которой SMS-сообщением передать организаторам игры. 5.Найти спрятанную другой командой игрушку. Хотя задания и были несложными, но на их выполнение отводилось чуть больше часа и командам нужно было постараться, чтобы их успеть выполнить в срок. Все команды справились с заданиями. Но особенно хорошо на этом этапе показала себя команда школы-интерната № 29. Они быстро и продуманно прошли всю дистанцию, полностью самостоятельно выполнили все задания с прибором. А игрушку команда спрятала так, что команда-соперник, а ею на данном этапе оказалась команда школы № 25, пришлось почти час ее искать. В то время, как команды занимались поисками, на физмате по два участника команды готовили отчеты о происходящих событиях: один создавал обычную слайдовую презентацию, а второй писал отчет в телекоммуникационном проекте Летописи.ru. На их творчество можно посмотреть на сайте (http://letopisi.ru/index.php/Геокешинг). В целом игра прошла весело и интересно. Команды были сильные и потому все участники выступили очень хорошо. Жюри было трудно определить победителя. Им с небольшим отрывом стала команда «КМТС» (школа-интернат № 29). Дальнейшие места разделились следующим образом: 2 место – команда гимназии № 133, 3 место – команда школы № 14, 4 место – школа № 25 и 5 место – школа № 8. Всем участникам игра очень понравилась («Сейчас человеку стоит всего лишь нажать пару кнопок, как он уже многое может узнать о том месте, где он находится. GPS штука серьёзная …», «Время проведенное на этой игре не прошло даром.»), но большинство сожалело, что это их последняя игра, т.к. они уже «почти за порогом родных школ». Вот так выразила мнение об игре команда-победитель. Игра... Результат... Старанья... Стремление... Победа... Желанья.. Объекты... Местность... Азарт... Навигатор... Сплетение карт... Презентация... Проза... Стихи... Бежать... Искать... И найти... Мы представили вам как смогли, Все, чему нас игра научила, Чтобы к цели заветной прийти, Мы вложили старанья и силы. До свиданья, геокешинг! Мы прощаемся с тобою, С самой классной и веселой Замечательной игрой! В следующем учебном году мы продолжим наши игры в геокешинг. Большое спасибо всем участникам игры! Организатор игры в стиле геокешинг Панченко В.И.