Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Научно-практический семинар к 105-летию педагогического образования в Приморье
 
  26 мая 2014

Ежегодно конец мая в библиотеке Филиала ДВФУ особенно напряжённый: мы принимаем гостей из библиотек учебных заведений Приморского края. Нынче научно-практический семинар «Задачи и возможности современной библиотеки» проходил под эгидой 105-летия педагогического образования на Дальнем Востоке, поэтому его программа включала доклады и сообщения по истории и перспективам развития этой важной области деятельности в образовательной сфере.

Участниками Семинара стали 53 представителя библиотек школ, лицеев, колледжей, высших учебных заведений Приморского края. На пленарном заседании с докладами выступили доктор исторических наук, профессор ДВФУ О.П. Еланцева, Заслуженный работник культуры, руководитель библиографического отдела Приморской краевой библиотеки им. А.М. Горького Н.С. Иванцова и директор библиотеки УФ ДВФУ Е.Д. Соловьёва.

Удалось в ходе семинара рассмотреть практически все заявленные направления:

- библиотечные технологии

– в помощь образовательному процессу;

- социальное партнёрство библиотек школы и вуза;

- новые формы работы в краеведении; и провести два мастер-класса:

- « Использование в учебных заведениях профильных электронных ресурсов»;

- « Методика создания виртуальной выставки».

Библиотека УФ ДВФУ представила собственные электронные ресурсы: «Экскурсия по фонду редких книг» ( К 105-летию педагогического образования на ДВ) и «Приморский край на страницах печати. Дайджест», как новую форму работы в краеведении. В разделе «Библиотечные информационные технологии – в помощь образовательному процессу» представлены электронный ресурс «Банк педагогических идей» и Краевой конкурс творческих работ работников образования Приморского края, объявленный Школой педагогики ДВФУ. Судя по отклику аудитории на эту информацию, направление работы со школами библиотекой выбрано правильно: поток оригинальных педагогических разработок учителей школ Приморья увеличился в несколько раз.

Палитру сведений о многообразии педагогического образования дополнили аспиранты ДВФУ из Китайской Народной Республики. В своих сообщениях они обозначили ведущую роль библиотеки Муданьцзянского государственного педагогического университета в изучении русского языка, в научных исследованиях традиционной экологической культуры Китая.

Очень интересным пунктом программы семинара была презентация и выставка книг корпорации HEILONGJIANG PUBLISHING GROUP (КНР). Выступление представителя Хэйлудзянской издательской группы о совместной деятельности со Школой педагогики ДВФУ, о перспективах сотрудничества, об издательских планах вызвало у библиотекарей вопросы практического свойства: где можно купить представленные книги и когда можно ожидать выход альбома к 70-летию окончания Второй мировой войны, в издании которого планируется участие нескольких стран. Всех заинтересованных участников пригласили в Центр китайского языка и культуры , который организован совместными усилиями Хэйлудзянской издательской группой из КНР и Школой педагогики ДВФУ в г.Уссурийске и уже активно работает.

Тематика Мастер-классов « Использование в учебных заведениях профильных электронных ресурсов» и «Методика виртуальной выставки» была определена с учётом заявок библиотекарей школ и колледжей и поэтому для слушателей Семинара имела практическое значение – новые информационные технологии активно входят в библиотечную деятельность учебных заведений Приморья.

Интересным предложением для учительства Приморского края стало нововведение информационно-библиографического отдела библиотеки о доставке информации в режиме ИРИ для учителей школ Приморского края по методическим журналам, информация о которых выставлена на сайте библиотеки в рубрике «Методическая поддержка учителю».

Результатом проделанной коллективом библиотеки большой работы станет выпуск сборника «Методические рекомендации для библиотекарей учебных заведений Приморского края».

Подробнее Новости библиотеки




 


Website Security Test