Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
О Слове, подвиге и конце света
 
  27 мая 2014

В теплый субботний день 17 мая любители современной литературы собрались на очередную читательскую конференцию.

Есть ли сегодня место подвигу? Почему так важно осознавать свою ответственность? Нужен ли герой, если да, то какой и зачем? Где найти силы, чтобы преодолеть жизненные невзгоды? Эти и другие вопросы возникли у участников обсуждения романа Евгения Водолазкина «Лавр» - самого заметного литературного явления 2013 года, лауреата премий «Ясная поляна» и «Большая книга».

Роман, ставший предметом дискуссии, был написан в 2012 году, когда одной из самых злободневных тем стало ожидание «конца света», и представляет собой художественную интерпретацию глобальной катастрофы. Но, вопреки предположениям, автор погружает читателя не в апокалиптическое будущее, а в противоречивое, но гармоничное прошлое, в XV век.

Участники дискуссии – студенты, магистранты, преподаватели Школы педагогики и Уссурийского суворовского военного училища – в полной мере насладились как стилистической, так и идейно-оценочной игрой автора, разрушающего многие стереотипы и подвергающего парадоксальной интерпретации кажущиеся незыблемыми вечные категории (веры и греха, любви и испытания, времени и Родины и др.).

Как всегда на подобных встречах, царила атмосфера интересного творческого общения, было место и раздумьям, и состраданию, и шутке. Возникло много вопросов и желание еще раз, а может быть, и не один, обратиться к миру романа.

Кроме того, нас ждут новые книги и новые встречи. Но уже – в следующем учебном году.

Н.В. Беляева, преподаватель современной литературы,
организатор встречи.




 


Website Security Test