Думай, говори, живи по-французски: семинар, проведенный Альянс Франсез!

3 июня 2014

28 мая 2014 года на кафедре образования в области романо-германских языков состоялось событие, которого мы так долго ждали – приезд представителей Альянс Франсез г. Владивостока и проведенный ими семинар для студентов и преподавателей.

Делегация Альянс Франсез состояла из трех человек: Инны Булыщенко, руководителя курсов, Элеонор Перье, французского эксперта по образованию, а также Кристофа Варнэ.

Семинар проходил в несколько этапов. Первый этап был посвящен страноведению и назывался «Путешествие по Франции». В интерактивной игровой форме Элеонор Перье предложила студентам совершить небольшое путешествие по стране изучаемого языка и понять ее лучше сквозь призму ее географического положения, истории, традиций, кулинарии и устойчивых выражений. Работа была организована таким образом, что каждый студент принял участие в игре, показал свои знания и узнал что-то новое и интересное о Франции.

Вторым этапом была презентация, подготовленная Кристофом Варнэ и посвященная одному из красивейших регионов Франции – Эльзасу. Презентация называлась «Эльзас за 5 минут» и докладчик сдержал свое обещание: за 5 минут Кристофу удалось кратко и информативно рассказать о своем регионе, а, как истинному патриоту, еще и влюбить аудиторию в Эльзас за столь короткое время.

Поскольку в Школе педагогики мы готовим, в первую очередь, будущих учителей, в том числе и французского языка, третий этап семинара имел практическую направленность. Элеонор Перье наглядно показала, какие нетрадиционный задания, интерактивные приемы и игры может использовать учитель на уроке при обучении французскому языку. Так, мы познакомились и поучаствовали в играх на закрепление лексических навыков по теме «Животные», «Тело человека», в игре «Снежный ком» на повторение глаголов, в играх «Табу» и «« Time’s up» на повторение изученного лексического материала по темам. Все игры вызвали неподдельный интерес у студентов, а также сплотили аудиторию.

Помимо этого, руководитель курсов Инны Булыщенко познакомила студентов с деятельностью Альянс Франсез во Владивостоке, которая включает в себя курсы французского языка всех уровней, международные тесты и экзамены по французскому языку, а также культурные мероприятия, конференции, мастер-классы и многое другое. Также Инна Булыщенко рассказала о возможности продолжить свое образование во Франции, о программах Посольства Франции в России, о возможности поехать бесплатно учиться во Франции, получить стипендию французского правительства для прохождения стажировки и стать участником международных молодежных программ.

Отдельной частью встречи были вопросы, заданные студентами нашим гостям. Некоторые из них были достаточно оригинальными. Так, Кристофу Варнэ задали вопрос: «Что значит для Вас быть французом?». На что наш гость ответил следующее: «Для меня быть французом значит быть частью национального сообщества, т.е. быть его представителем на трех уровнях: быть частью своего региона, быть французом и европейцем. А также быть французом – это значит иметь права и обязанности». Помимо этого, наших студентов интересовали вопросы, касающиеся социальных проблем во Франции, роли спорта в жизни французов, самых престижных профессий среди молодежи, того, что нашим гостям больше всего понравилось в России, как нужно одеваться для того, чтобы выглядеть как француз и т.д.

Не можем не отметить тот факт, что наши уважаемые гости были приятно удивлены количеством заинтересованных французским языком студентов, уровнем их знаний (особенно отметили хорошую фонетику) и активным участием с их стороны. В заключение хотелось бы привести впечатления самих студентов о семинаре, которые не нуждаются в комментариях.

Дарья Михайлова: «Всё, что сегодня происходило – невероятно! Было настолько интересно, что не хотелось с ними расставаться. Замечательные, веселые, позитивные, добрые люди. Зарядили хорошим настроением на весь день. Невероятное чувство, когда общаешься с носителем языка на равных, реагируешь на шутки, отвечаешь на вопросы. Как будущие преподаватели узнали для себя очень много полезного и интересного. Спасибо вам большое за эту незабываемую встречу»!

Наталья Мачкарина: «Я в восторге от этой встречи. До этого у меня не было возможности пообщаться с носителями языка в такой неофициальной обстановке, поэтому присутствовали и страх не понять или быть не понятой, и интерес – хотелось проверить свои знания. Элеонор организовала встречу так, что у нас даже не было времени заскучать – игры, беседы, шутки, презентации. Особенно запомнились ее приемы в ходе урока, которым она нас научила – я уверена, что они пригодятся мне в моей профессии. Хотелось бы поблагодарить всех, кто принимал участие в организации этой встречи. Я надеюсь, что сотрудничество с Alliance Française будет продолжаться и в дальнейшем, а такие встречи станут доброй традицией на кафедре».

Виктория Вигандт: «Не каждый день удается встретить французов и поговорить с ними! А сегодня нам представилась прекрасная возможность послушать настоящую речь и пообщаться с носителями языка! Встреча с Элеонор и Кристофом прошла на одном дыхании! Для себя как для будущего педагога я почерпнула несколько интересных приемов взаимодействия учителя и ученика, мне понравилась игровая форма, которую Элеонор предложила для изучения французского языка! Во многом наши системы преподавания схожи. Помимо полезного педагогического опыта, я узнала много нового и интересного о традициях страны, ее истории и географии, о ее гастрономических особенностях. В общем, наши гости произвели хорошее впечатление и оставили массу положительных эмоций. Побольше бы таких встреч»!

Мы сердечно благодарим наших дорогих гостей из Владивостока за организацию семинара и теплую атмосферу, царящую на всем его протяжении, а также выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество!

Преподаватели французского языка кафедры образования
в области романо-германских языков
Фото Д. Михайловой и И.В. Михеевой