Спорим о Петре I

5 июня 2014

У нас, студентов ОП «История и обществознание», часто бывают интересные занятия, проходящие в необычной форме. И в этот раз на паре по истории России прошла дискуссия, на которой обсуждался не кто-нибудь, а сам император Пётр I!

Роль адвоката великого реформатора блестяще исполнила Тынетегина Валентина, которая пыталась убедить слушателей в том, что Пётр Алексеевич был положительной личностью. А прокурором выступил Ильченко Эдуард.

Дискуссия по-своему была сложна и весьма интересна. Каждый из участников в ходе процесса получил слово и высказал своё мнение. Константинов Вячеслав пытался показать как плюсы, так и минусы деяний этого монарха. А вот Галушко Анна была ярой и бескомпромиссной сторонницей царя-реформатора.

А процесс закончил сам преподаватель – Бутенин Николай Аркадьевич, который закончил дискуссию следующими словами: «Не нам судить Петра. Мы не жили в ту сложную для России эпоху. Но мы должны знать и о цене его реформ и понимать всю неоднозначность их результатов».

Ильченко Эдуард,
ОП «История и обществознание».