Netzwerk

29 апреля 2008
Для большинства наших студентов слово Netzwerk до сих пор загадка. Однако на факультете романно - германской филологии есть группа людей, которые точно знают, что это такое. Еще бы! Ведь именно они осуществляют работу Netzwerk в Уссурийске в течение уже 2ух лет. Начнем с начала и по порядку. Netzwerk – это студенческая организация, для изучающих немецкий язык. Она работает в еще нескольких городах Дальнего Востока и Забайкалья (Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Чита, Улан-Удэ, Абакан). Для чего и как работает это организация? На этот вопрос нам поможет ответить студентка 5 курса факультета романно – германской филологии и координатор Netzwerk в Уссурийске по совместительству Яна Барышева: «Главная наша цель – развитие немецкого языка и немецкой культуры в регионе. Все мы работаем в проектных группах (ПГ). Каждая ПГ работает над проектами в своем городе, а на ежегодных межрегиональных конференциях мы обмениваемся опытом и делимся своими идеями. Так, например, наша ПГ осуществляет проект под названием «Hallo, Deutschland!». Мы организовываем страноведческие мероприятия для детей подготовительной группы в детском садике, тем самым знакомим детишек с культурой и традициями Германии.» С 9 по 12 апреля наши студенты приняли участие в пятой межрегиональной конференции в г. Чита. УГПИ уже в третий раз принимает участие в подобных конференциях. И мы возвращаемся не с пустыми руками. Впечатлениями делится активная участница конференции студентка 3 курса Даша Левченко: «Я очень рада, что смогла оказаться на этой конференции. Это отличная возможность повысить знания, пообщаться с носителями языка и узнать для себя что-то новое. Нам оказали действительно теплый прием в Чите. В первый же день для нас организовали концерт. Было очень приятно! Да и сама возможность увидеть новый город уже интересна. До конференции я, признаться честно, не очень хорошо понимала, что такое Netzwerk. Просто работала вместе с остальными. Когда работаешь в команде с другими городами, все становится на свои места. Мы разработали много новых и интересных проектов, поделились собственным опытом и кое-что позаимствовали у других. Ведь это и есть настоящий Netzwerk!!!» Помимо новых идей мы привезли с собой современные фильмы на немецком языке, программы студенческого обмена, а также заявки на посещение лингво-туристического лагеря на оз. Байкал, для изучающих немецкий язык. В ближайшее время мы собираемся продолжать работу и развивать Netzwerk в нашем городе. 16 мая состоится вечеринка, посвященная дню рождения Netzwerk’а. Мы приглашаем всех, кто изучает немецкий язык, любит Германию и хочет к нам присоединиться. Будет весело! Это мы обещаем!!! Liebe Grüße, PG Ussurijsk.