Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Не занятия, а просто сказка.
 
  16 июня 2014

Каждый педагог мечтает, чтобы студенты любили его предмет, чтобы они получали не только знания, но и удовольствие от урока, от общения с педагогом. А вот добиться того, чтобы студенты учились с увлечением, с радостью шли на «пару», к сожалению, удаётся не каждому преподавателю. Но нам, обучающимся 2 курса факультета начальных классов, очень повезло с таким человеком, Волковой Татьяной Вячеславовной, которая вела у нас дисциплину «Детская литература».

Татьяна Вячеславовна смогла этого добиться, изменив привычную форму организации занятия на обучение в формах творчески продуктивной деятельности. Необычные «пары» вызывают большой интерес у студентов. На таких уроках исчезают проблемы дисциплины, студенты работают с большой отдачей, интересом.

На практических занятиях по прочитанным произведениям мы создавали разнообразные интеллект-карты, (самыми интересными из которых были карты в виде социальных страниц), настольные игры для детей, в процессе которых они смогут запомнить сюжет произведений; сочиняли пестушки, дразнилки, считалки, загадки; сравнивали сюжет книги с экранизациями фильмов (Дж. Толкин "Хоббит или туда и обратно" и Питер Джексон «Хоббит: Нежданное путешествие»). На последнем занятии у нас прошла беседа на тему: "Актуальные проблемы современной детской литературы". А затем защита своей интеллект-карты: "Что для меня детская литература?".

Все задания выполнялись студентами в игровой форме. Интересные по содержанию они создавали положительный эмоциональный фон: раскованность, интерес, желание научиться выполнять предлагаемые задания.

Мы считаем, что современный учитель должен быть именно таким, какой для нас стала Татьяна Вячеславовна: заставляющая думать, помогающая раскрывать потенциал способностей каждого студента, обаятельная, всегда со вкусом одета, с добрым юмором, справедливая, требовательная, увлекающаяся. А ещё она сама кладезь творческий открытий: сочиняет стихи, выпускает свой сборник, любит путешествовать, своими руками делает миниатюрные фигурки.

Сейчас много говорят о том, какое образование должно быть, каких учителей должны выпускать педагогические ВУЗы. Мы думаем, что нашей «Школе Педагогике» есть чем гордиться: здесь много преподавателей, которые не просто учат, они ведут за собой, демонстрируют профессиональные качества Учителя с большой буквы. И пока есть такие люди, профессия учителя будет жить.


Студенты ОП "Начальное образование " группы Б2211б




 


Website Security Test