Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Выпуск слушателей курсов повышения квалификации – учителей биологии и химии
 
  7 июля 2014

С 16.06.2014 по 05.07.2014 г. в Школе педагогики состоялись очередные курсы повышения квалификации для учителей биологии и химии по программе «Актуальные проблемы биологии и химии.

Современные методики обучения биологии и химии в общеобразовательных учреждениях в свете требований ФГОС нового поколения» Состоялся выпуск слушателей курсов по «Актуальным проблемам биологии и химии. Современным методикам обучения биологии и химии в общеобразовательных учреждениях в свете требований ФГОС нового поколения» (108ч). В течение трех недель 14 учителей биологии и химии школ города и края были включены в деятельность по усвоению различных аспектов биологического и химического образования, актуальных на современном этапе.

Программа курсов не касалась абстрактных педагогических теорий, она была нацелена на обновление содержания и технологий школьного образования в контексте введения ФГОС и для обеспечения повышения профессиональной компетентности учителей биологии и химии по вопросам федерального стандарта. Основное внимание было уделено технологиям оценивания универсальных учебных действий, оценке качества образования, совершенствованию преподавания естественных дисциплин, подготовке к ГИА и ЕГЭ по биологии и химии. На занятиях учителя совершенствовали умения и навыки проведения химического эксперимента, эксперимента по физиологии и морфологии растений, решения генетических задач, разрешения конфликтных ситуаций в работе педагога. Для слушателей были организованы экскурсии в Ботанический сад и Уссурийский заповедник. Большое внимание было уделено региональному подходу в экологическом образовании и воспитании.

Проведенный в конце занятий опрос слушателей подтвердил правильность выбранных направлений курсов – слушатели отмечали актуальность тематики и высокий профессионализм преподавателей.

В реализации программы участвовали преподаватели кафедры естественнонаучного образования: доцент А.Н. Белов, доцент Н.В. Быковская, профессор Ю.Н. Глущенко, доцент Н.И. Жукова, доцент М.В. Касинцева, доцент А.С. Коляда, доцент Н.В. Максина, доцент Е.И. Потенко, доцент Т.М. Шишлова, доцент М.А. Шишлова, ассистент Цой Е.А.; профессор, заместитель директора по научной работе ФГБУН «Ботанический сад – Институт» ДВО РАН О.В. Храпко; преподаватели кафедры педагогики: доцент И.С. Калниболанчук, ст. преподаватель И.Н. Шабля; ст. преподаватель кафедры информатики, информационных технологий и методики обучения О.Е. Кадеева.

Н.И. Жукова, Н.В. Быковская
руководители курсов повышения квалификации
«Актуальные проблемы биологии и химии. Современные
методики обучения биологии и химии в общеобразовательных
учреждениях в свете требований ФГОС нового поколения»




 


Website Security Test