Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Практика в России
 
  8 июля 2014

В Центре обучения и тестирования по русскому языку как иностранному с 17 по 30 июня прошли языковую стажировку студенты Муданьцзянского педагогического университета. Желание приехать в Россию появилось у китайских учащихся после презентации нашего вуза в китайском университете в апреле.

Две недели замечательные ребята из вуза-партнёра Китая изучали русский язык, знакомились с культурой и традициями России, ездили на экскурсии во Владивосток, на о. Русский, в дендрарий.

Программа стажировки была очень насыщенной и интересной: грамматика, говорение, страноведение, литература, русские фильмы, русская песня, занимательный русский язык. Каждый день было 4 пары, учились и в выходные дни. Преподаватели постарались за короткое время дать студентам возможность максимально попрактиковаться в русском языке и узнать, как можно больше нового о России и о русских. На последнем уроке студенты делились впечатлениями, вот некоторые из них: «…я узнала много о России, например: блюда, литературу, фильмы и т.д.»; «…я сейчас знаю настоящий русский борщ, какой вкус»; «Честно говоря, …я получила много плодов, особенно на уроке»; «…своими глазами я увидела, как русские живут и работают, глубоко узнала русские обычаи и традиции»; «Я очень рад, что приехал в Уссурийск. Буду вспоминать это всю жизнь».

Порадовали нас, преподавателей, и подарили массу положительных эмоций студентам выпускница ОП «Восточные языки и востоковедение» Анастасия Вишня, студентка 5 курса Евгения Протасова. В этом году девушки прошли курс обучения методике преподавания РКИ в Центре обучения и тестирования по РКИ и с удовольствием согласились работать с иностранными студентами. Творчески подошли к каждому занятию: создали целый музыкальный коллектив (научили студентов играть на деревянных ложках, трещётках, бубнах, свистульках, рубеле – музыкальный инструмент, напоминающий стиральную доску), инсценировали сказку, праздновали день Ивана Купала, пели русские народные песни, водили хороводы, учили топотушки, своими руками делали куклу-оберег, играли, гадали, искали клад, вместе ходили в кино. И, конечно, стали настоящими друзьями.

Спасибо и студентке Алёне Зверевой, также обучающейся на образовательной программе «Восточные языки», за помощь в организации свободного времени. Экскурсии по городу, на русский рынок, в магазины, конечно, помогли иностранцам узнать настоящую жизнь в России, дали возможность общаться с носителями языка в реальной среде.

Ребята немного устали, но уезжали с прекрасным настроением, с новыми впечатлениями, с желанием вернуться. Некоторые планируют продолжить обучение в России.

Боганова Виолетта Владимировна,
Тарлышева Екатерина Алексеевна,
преподаватели Центра обучения и
тестирования по русскому языку как иностранному




 


Website Security Test