6 мая 2008
На кафедре химии 24-25 апреля были праздничными и торжественными. Нарядные и сосредоточенные студенты факультета заполнили ауд. 414, в которой должно было проходить заседание секции «Химия» студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук». Руководитель секции, доцент Жукова Н.И., открыла заседание, поздравив студентов и преподавателей. Нина Ивановна рассказала о научном направлении кафедры, о научных связях с институтом химии ДВО РАН, с Приморским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства РАСХН, сообщила об участии студента 5 курса Куприна Александра в Международной научной студенческой конференции в МГУ им. М.В. Ломоносова. На заседании секции присутствовали студенты биолого-химического факультета 3-5 курсов и преподаватели. Свободных мест в аудитории не было, настолько был велик интерес студентов. Доклады, представленные на конференции, отражают научное направление кафедры. Первыми выступили молодые исследователи – студенты 3 курса. Малишевская Н.П. доложила о начатой исследовательской работе по определению диоксида кремния в соломе перспективных сортов риса, а Цой Е.А. рассказала об определении амилозы в семенах риса. Студент Яцков А.В. сделал доклад о боевых отравляющих веществах и их влиянии на окружающую среду. Продолжили выступление студенты старших курсов. Доклад Куприна А.В. был посвящен перспективам комплексной переработки рисовых отходов в Приморском крае. Исследовательская работа по этому направлению ведется в течение 5 лет совместно с Институтом химии ДВО РАН. Студентка 5 курса Любицкая А.В. свою работу посвятила изучению биохимических показателей районированных в Приморском крае сортов риса. Особый интерес вызвал доклад Сквориковой С.А. «Использование аморфного кремнезема для очистки питьевых вод». Ее исследовательская работа имела прикладной характер. Студентка экспериментально показала адсорбционные свойства аморфного биогенного кремнезема, полученного на нашей кафедре Куприным А.В. Докладчикам были заданы разнообразные вопросы, касающиеся методик проведения исследований, практической значимости работ. Доклады Быковой М.М., Дмитриенко А.А., Новикович Т.А., Зубец М.В., Горшковой Н.А., Полежаевой Е.А., Лушниковой Ю.С. были посвящены химическому анализу веществ, загрязняющих воду и почву в г. Уссурийске и Уссурийском районе. Вышеназванные студенты экспериментально показали важность экологических проблем, связанных с поступлением химических веществ в почву и сточные воды. Одним из важных направлений работы кафедры химии является синтез веществ с потенциальной биологической активностью. Этой проблеме были посвящены выступления Шайдуллиной Т,С. и Копытовой Ю.А. Ряд докладов носил ярко выраженный профессионально направленный характер. Так студенты Талайко К.А., Смирнова Н.А., Прокофьев Е.А.. Батюшев К.Н.представили разработанные и апробированные в школах г. Уссурийска элективные курсы для предпрофильной и профильной подготовки учеников по естественно-научному профилю. Следует отметить, что ряд студентов – пятикурсников имеют уже по несколько публикаций в открытой печати по результатам исследовательской работы. Итогом двухдневной работы секции, на которой было заслушано 24 доклада, явилось награждение участников конференции грамотами от ректората института за активное участие в научно-исследовательской работе кафедры химии. доцент кафедры химии, Вахреева К.И.