Курсы повышения квалификации для учителей начальных классов

11 июля 2014

С 16.06.2014 г. по 05.07.2014 г. были проведены очередные курсы повышения квалификации «Современные технологии начального образования в свете ФГОС НОО 2 поколения». В них приняли участие 14 учителей начальных классов из школ г. Уссурийска, Уссурийского, Михайловского, Красноармейского и Дальнереченского районов Приморского края.

Для того чтобы осознать реализуемый в школе ФГОС начального образования, соотнести традиционные подходы и новшества в образовании младших школьников, слушатели под руководством опытных преподавателей погружались в различные виды деятельности. Были затронуты методические аспекты преподавания учебных дисциплин начальной школы, сконцентрировано внимание на подходах, способствующих достижению метапредметных результатов обучения, на формировании универсальных учебных действий. Кроме того, специально рассматривались актуальные вопросы реализации компетентностного подхода, а также вопросы воспитательной работы в начальной школе. В этот раз занятия со слушателями проводились не только на базе Школы педагогики, но и в залах учебно-научного Музея ДВФУ. Слушатели курсов проявляли искреннюю заинтересованность поднятыми вопросами, активно включались в работу, показывая себя творческими «думающими» учителями. Состоялся полезный, продуктивный диалог между всеми участниками курсов.

В последние годы на курсах повышения квалификации для учителей начальной школы стабильно работает коллектив педагогов: кандидаты педагогических наук, доценты кафедры педагогики Е.В.Глухих, А.В.Афанасенко, Н.Г.Столярова, И.А.Шкляр, старшие преподаватели кафедры педагогики И.М. Арапко, И.И. Гумен, М.А.Пазенко, И.Н.Шабля, учитель высшей квалификационной категории, учитель начальных классов МБОУ СОШ №14, руководитель методического объединения учителей начальных классов Уссурийского городского округа Н.О.Назарова.

Систематически работают с учителями начальных классов сотрудники Научной библиотеки под руководством директора Е.Д.Соловьевой. В этот раз со слушателями общались заведующая отделом М.Н.Ермак, заведующая информационно-библиографическим отделом А.В.Лекомцева, заведующая сектором Э.А.Ковтун.

Слушатели оценили представленную сотрудниками библиотеки информацию как полезную, значимую в практическом плане. Слушатели высоко оценили содержательную и организационную стороны курсов, стиль общения преподавателей, оценили богатые возможности ДВФУ в плане повышения квалификации учителей Приморского края.

Руководитель курсов повышения квалификации для учителей
начальных классов И.А.Шкляр.