Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Общение объединяет сердца
 
  5 сентября 2014

2 сентября новобранцы нашего университета прошли краткий курс по знакомству и сплочению своих коллективов.

После торжественного собрания, прошедшего в актовом зале главного корпуса, первокурсники, в сопровождении своих тренеров, разошлись по аудиториям. С целью того, чтобы студенты привыкали к обстановке, занятия каждой группы проходили в корпусах, в которых они и будут учиться. Как и предполагалось, первое, что увидели в глазах ребят тренера – это небольшой страх и огромную долю волнения. Но тренеров это не напугало. Чтобы развеять напряженную обстановку среди первокурсников, первое, что было решено провести – это игры на знакомство. Каждый из участников тренинга сделал себе импровизированный бейдж из скотча и написанного на нем имени. Далее ребята рассказывали о себе: о своих интересах, увлечениях, мыслях и планах на будущее. После того, как ребята познакомились и лучше узнали друг друга, тренера провели игры на сплочение коллектива. Здесь первокурсников ожидал целый спектр заданий на совместную деятельность и общение. Были проведены такие игры как «Деловой день», в котором ребятам давалось определенное количество времени, чтобы найти себе пары на каждый час, а потом обсуждать заранее подготовленные темы; «Я - это ты», в которой участники должны были найти себе пару, узнать друг друга за определенное количество времени, а потом рассказать все, что запомнили о своем напарнике аудитории, и многие другие. Студенты очень активно выполняли задания и охотно шли на контакт со своими одногруппниками.

В перерывах между играми тренера рассказывали новоиспеченным студентам, как сделать так, чтобы их жизнь стала более интересной и запомнилась на всю жизнь. Спустя несколько часов игр и общения в аудиториях уже не существовало ни волнения, ни страха перед новой студенческой жизнью. В конце тренинга каждый из участников оставил пожелания на память своим, теперь уже, друзьям.

- Я немного боялась университета, - поделилась своими переживаниями и впечатлениями одна из первокурсниц ОП «Биология и химия». - Здесь новые, незнакомые люди, другая обстановка. Я волновалась, что не смогу найти друзей и даже кого-нибудь, с кем можно просто пообщаться. После тренинга все мои страхи развеялись, и я поняла, что здесь не так страшно, а наоборот очень даже интересно. К тому же я познакомилась со всей своей группой и даже уже нашла новых друзей. Тренеры очень интересно провели тренинг и не дали нам скучать».

Диана Радецкая,
студентка ОП «Русский язык и литература».




 


Website Security Test